Обама вызвал "мятежного генерала" на ковёр

Командующий силами НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал подал прошение об отставке. Генерал оказался в центре скандала в середине июня. Журнал Rolling Stone опубликовал интервью, в котором Маккристал подверг резкой критике представителей администрации Барака Обамы.

Командующий силами НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал подал прошение об отставке. Генерал оказался в центре скандала в середине июня. Журнал Rolling Stone опубликовал интервью, в котором Маккристал подверг резкой критике представителей администрации Барака Обамы. Министерство обороны США пока не подтвердило, но и не опровергло сообщение об уходе генерала с поста. Как ожидается, этот вопрос решится после его личной встречи с президентом.

Поводом для скандала послужила статья в журнале Rolling Stone под заголовком "Сбежавший генерал". На страницах издания появилось интервью Стэнли Маккристала, которое по сути стало наглядным подтверждением тому, что между военными и чиновниками США уже давно существует глубокий раскол. В статье приводятся шутки по поводу Барака Обамы, вице-президента Джо Байдена и советника по вопросам национальной безопасности Джеймса Джонса. Больше всего досталось послу в Кабуле Карлу Айкенберри. По словам Маккристала, он использовал просочившиеся данные, когда ставился вопрос о целесообразности отправки дополнительных войск в Афганистан. Реакция Белого дома не заставила себя долго ждать.

"Генерал Маккристал сейчас направляется сюда, я собираюсь лично встретиться с ним. Очевидно, что генерал и его команда на страницах Rolling Stone высказали ошибочное мнение о моей администрации. Но прежде чем принимать окончательное решение, я должен лично переговорить с ним", – заявил Барак Обама.

Ещё до публикации материала Маккристал решил нанести превентивный удар и снизить ущерб его имиджу. Затем он и вовсе признался, что допустил оценочную ошибку, которая идёт в разрез с честью и профессионализмом. Политологи гадают, зачем генерал сказал то, за что потом пришлось извиняться. В редакции Rolling Stone считают, что слова командующего коалиционными войсками в Афганистане – отражают реальную картину противоречий между Белым домом и Пентагоном.

"Эта статья – свидетельство того, что сейчас происходит в Белом доме. У администрации президента нет чёткого подхода к вопросу войны. В итоге дипломаты, политики и военные действуют несогласованно", – уверен Эрик Бэйтс, выпускающий редактор Rolling Stone.

Между тем Маккристал уже нашел поддержку в лице президента Афганистана Хамида Карзая. В Кабуле симпатизируют генералу и надеются, что Вашингтон не будет спешить с его заменой. Карзай считает генерала лучшим командующим, который отлично понимает афганский народ и афганскую культуру. В любом случае, вопрос об отставке генерала решится после его личной встречи с Бараком Обамой.