Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

"Газпром" сократил поставки газа в Белоруссию на 60%

Глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил о сокращении поставок газа в Белоруссию еще на 30 процентов. Таким образом, поставки газа в Белоруссию снизились с 21 июня в общей сложности на 60 процентов от плановых объемов.

"Газпром" в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию – еще на 30 процентов. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.

"У нас с вами две новости. Одна новость – хорошая, другая новость – плохая. Начну с новости хорошей: транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем", – сказал глава компании на заседании оперативного штаба.

"Новость плохая: белорусская сторона не предпринимает никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа. И с 10 часов утра 23 июня 2010 года вводится режим ограничения поставок российского газа в Республику Беларусь на 60 процентов. Ограничение поставок газа в Белоруссию будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности", – добавил он.

Учитывая предыдущие решения, поставки газа в Белоруссию снизились с 21 июня в общей сложности на 60 процентов от плановых объемов, сообщает "Россия 24".

Во вторник заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев предупредил, что "если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов в решении проблемы, можно ожидать, что будет новое снижение" объемов поставок российского газа Белоруссии.

В ответ белорусский президент Александр Лукашенко дал указание своему правительству перекрыть транзит российского газа в Европу. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что компания отрабатывает альтернативные пути поставок газа в Европу в обход территории Белоруссии, в том числе через Украину.

По его словам, "Газпром" неоднократно, начиная с марта текущего года напоминал и "Белтрансгазу", и руководству Белоруссии о необходимости расплатиться по задолженности, которая достигла 192 миллионов долларов. "При этом нашим белорусским коллегам прекрасно известно, какие санкции предусмотрены за нарушение платежной дисциплины в случае возникновения задолженности, – отметил представитель "Газпрома". – В соответствии с одним из пунктов контракта – это сокращение поставок".

"Никаких шагов, направленных на возврат долга "Газпрому", белорусской стороной предпринято не было, – продолжил Куприянов. – В результате вчера объём поставок в Белоруссию был сокращен на 15%, сегодня еще на 15%, в точном соответствии с контрактом".

В среду должны продолжиться российско-белорусские консультации, напоминает ИТАР-ТАСС. Об этом договорились глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора.