Арнольд Шварценеггер: научные сенсации возможны только в партнерстве

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предлагает России сотрудничество в сфере инновационного развития. О том, каким опытом готова поделиться Калифорния с центром Сколково, Арнольд Шварценеггер рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предлагает России сотрудничество в сфере инновационного развития. О том, каким опытом готова поделиться Калифорния с центром Сколково, Арнольд Шварценеггер рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы будем рады оказать любое содействие России при постройке инновационного центра, потому что мы хотим, чтобы Россия также находилась в авангарде создателей новых технологий. У нас в Кремниевой долине есть одна российская компания, очень успешная, их сотрудники – превосходные бизнесмены, они следят за новейшими изобретениями. И я действительно хочу в будущем объединить две составляющие – Калифорнию и Россию", – отметил губернатор.

Важно видеть перспективу подобного проекта, и Дмитрий Медведев, по его мнению, перспективу видит. "Он ставит перед собой конкретные задачи, а далее важно обратиться к Калифорнии, к нашей Кремниевой долине, сформировать партнерские отношения, позволить нашим компаниям способствовать строительству подобных компаний в России и расширению партнерских отношений – это все очень важно", – подчеркнул Арнольд Шварценеггер.

"В России множество чрезвычайно талантливых людей, мы видели, как они себя проявляют в космической индустрии. Российские люди очень умные, очень трудоспособные, по моему мнению, все, что сейчас нужно сделать России – постараться сформировать партнерские отношения со всем миром", – сказал глава штата, подчеркнув, что партнерство всегда создает взрыв и производит сенсацию.

По его словам, визита Дмитрия Медведева он ждал с нетерпением. Первой остановкой российского президента стал как раз штат Калифорния. В Сан-Франциско Медведев и Шварценеггер говорили об установлении полноценного сотрудничества в инновационной сфере. Шварценеггер особо отметил, что начало визита российского президента именно с Сан-Франциско – особая честь для Калифорнии.

После переговоров Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер приняли участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между российской компанией "Ренова" и властями Калифорнии. В документе говорится о сохранении национального парка Калифорнии Форт-Росс. Это бывшее русское поселение, основанное в 1812-ом году вологодским купцом Иваном Кусковым для промысла и торговли пушниной.

И сегодня же Дмитрий Медведев прочитает лекцию в Стэнфордском университете. Именно это учебное заведение называют сердцем Кремниевой долины. С ним связаны первые страницы истории самого известного в мире технопарка.