Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Синоптики пообещали москвичам жару под 40

Погода может побить рекорд XIX века
Горожане купаются в московских реках и озёрах еще с начала мая
Погода может побить рекорд XIX века
Горожане купаются в московских реках и озёрах еще с начала мая
В ближайшие дни в Центральной России установится аномальная жара - столбики термометров достигнут отметки в 36 -39 градусов. Как сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, до конца июня климатическая норма в Центральном федеральном округе будет превышена на 7-10 градусов.

В ближайшие дни в Центральной России установится аномальная жара - столбики термометров достигнут отметки в 36-39 градусов. Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, до конца июня климатическая норма в Центральном федеральном округе будет превышена на 7-10 градусов. "Это очень много для лета", - отметил он.

"В ближайшие пять дней ослабления жары не будет, напротив, с 23 по 27 июня в Московской и сопредельных с ней областях температура воздуха поднимется до 36 градусов, а 25-28 июня в Воронежской, Тамбовской и Рязанской областях будет 37-39 тепла", - сообщил Вильфанд. Такая же погода будет и в других районах европейской территории России, еще жарче - в южных регионах страны.

Хотя прогноз на июль будет составлен и опубликован только в конце месяца, синоптики уже сейчас отмечают, что июль и август по температуре будут выше нормы. Кроме того, из-за жары не исключены разные погодные неприятности - ураганы, грозы и град. "Есть вероятность опасных явлений. Но они всегда прогнозируются за сутки или за несколько часов", - сказал Вильфанд. Из-за сильной жары на всей территории страны возрастает и опасность лесных пожаров.