Дмитрий Медведев посетит Twitter и виртуально, и реально

Когда модернизация России - один из госприоритетов, американский опыт - пусть и не безусловный, но ознакомиться имеет смысл, чимтает президент.
Президента России Дмитрия Медведева, начавшего во вторник свой государственный визит в США, приветствовал в Сан-Франциско губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В Белом доме уже отметили символизм того, что визит российского лидера в США начался не со столицы Соединенных Штатов.

Президента России Дмитрия Медведева, начавшего во вторник свой государственный визит в США, приветствовал в Сан-Франциско губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. В первый день - определение дальнейшей судьбы Форт-Росса и прием у губернатора штата. Далее - визит в Кремниевую долину. А 24 июня Дмитрия Медведева ждут в Вашингтоне. В Белом доме уже отметили символизм того, что визит российского лидера в США начался не со столицы Соединенных Штатов, что демонстрирует качественные изменения атмосферы в двусторонних отношениях. За ходом визита главы России в США следит корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина.

Шаулина: Дмитрий Медведев начал свой трехдневный визит США с посещения Калифорнии. Приветствуя высокого гостя, губернатор штата Арнольд Шварценеггер не скрывал эмоций:

Шварценеггер: Добро пожаловать в наш штат и в наш город. Считаю, что это делает нам большую честь. Потому, что это первая Ваша остановка в этой поездке в Соединенные Штаты. У нас бывает много почетных, выдающихся гостей в Калифорнии, но Ваше пребывание - особое.

Шаулина: Президент Медведев выразил удовлетворение тем, как построена программа его визита, добавив, что ему очень понравился Сан-Франциско. Это - город, в котором трудно работать, заметил президент, "больше хочется смотреть":

Медведев: Мне действительно очень интересно начать свой визит со штата Калифорния, с Сан-Франциско. Я никогда здесь не был, очень многое слышал. И конечно, Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки, что и предопределяет ее судьбу.

Шаулина: В присутствии президента губернатор Калифорнии и глава российской компанией "Ренова" Виктор Вексельберг подписали соглашение о поддержании и сохранении бывшего русского поселения Форт-Росс, ныне превращенного в национальный парк. До 200-летия основания форта остается 2 года, и работа, по мнению Вексельберга, предстоит большая. Цена вопроса - 1 миллион долларов, но окончательная сумма будет зависеть от конкретных программ.

Вексельберг: Сам по себе форт небольшой, но существует ряд программ, которые требуют необходимости их поддержания. Это и продолжение археологических раскопок, и восстановление всего целостного комплекса, который, на сегодняшний день, в значительной степени утерян, и культурный обмен, и наличие на территории форта церкви, которая, можно сказать, действующая, но ее нужно содержать в надлежащем порядке.

Шаулина: Украшением культурной части программы визита Дмитрия Медведева в Калифорнию стало прибытие в порт Сан-Францисско флагмана тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера "Варяг". С 21 июня тысячи жителей города потоком идут на пристань, чтобы подняться на борт корабля. Шанс увидеть гордость российского флота и ознакомиться с историей крейсера представится многим. "Варяг" будет открыт в течение нескольких дней. Между тем, главной целью пребывания Дмитрия Медведева в Калифорнии является посещение Кремневой долины. Программа обещает быть насыщенной.

Медведев: У нас серьезная, очень насыщенная программа, связанная с ознакомлением с высокотехнологичными компаниями, которые расположены в Кремниевой долине. Что само по себе для нас весьма и весьма полезно с учетом той задумки, о которой Вы, господин губернатор, сказали, я имею в виду создание подобного центра рядом с Москвой. Но моя цель заключается не в том, чтобы посмотреть, как там все устроено, это не экскурсия. Мне бы хотелось, чтобы в результате этой поездки завязались полноценные отношения, которые впоследствии приведут к установлению мощных кооперативных связей.

Шаулина: Сотрудничество со специалистами Калифорнийского IT-центра может быть весьма взаимовыгодным, считает Алексей Голубович, председатель совета директоров "Арбат Капитал Менеджмент", не напрасно Виктор Вексельберг, руководитель проекта "Сколково" возлагает большие надежды на визит российского президента в Кремниевую долину.

Вексельберг: Калифорния - это центр разработки программного обеспечения, информационных технологий и полупроводников, в том числе для альтернативной энергетики и повышения систем энергоэффективности… Тут можно очень много технологий перетащить, которые бы использовались у нас в военном и гражданском секторе.

Шаулина: Уже намечено подписание соглашения о взаимопонимании между "Сколково" и Cisco Systems, специализирующейся на сетевом оборудовании. Кроме того, в офисе Apple глава компании Стив Джобс вручит российскому президенту подарок - новую модель iPhone 4, а в ходе посещения штаб-квартиры компании Twitter Дмитрий Медведев заведет свой аккаунт в этой всемирно известной социальной сети.