"Мегафон" будет распространять браузер Opera

Мобильный оператор "Мегафон" будет распространять интернет-браузер от Opera Software для мобильных устройств, усиливая позиции норвежской компании в России.

Мобильный оператор "Мегафон" будет распространять интернет-браузер от Opera Software для мобильных устройств, усиливая позиции норвежской компании в России, сообщает в среду Reuters.

По данным "Мегафона", количество пользователей предложенного компанией ранее только в Московской области пакета Opera Mini увеличивается на 10-15% ежемесячно.

"Учитывая популярность браузера Opera Mini в русскоязычном интернет-сегменте, мы ожидаем значительного роста числа пользователей", - сказал директор по продажам Opera в регионе Михаил Илин.

В России, где у Opera уже есть аналогичная сделка с МТС, ее доля рынка составляет 78%, считают аналитики StatCounter.

В мире Opera увеличила отрыв от браузера iPhone от Apple в последние несколько месяцев и к июню контролировала 26,5% рынка.

В настоящее время интернет-браузер Opera занимает пятое место в мире, повысив свое присутствие с прошлого года на 0,1 процентного пункта - до 2,4%.

В США доли на рынке интернет-браузеров распределились в прошлом месяце следующим образом: Internet Explorer - 63,3%, Firefox - 20,4%, Safari - 10,4%, Chrome - 4,5% и Opera - 0,3%.