На поддержку лесной отрасли будет выделено 1,3 миллиарда рублей

По предварительной оценке, нанесенный "черными лесорубами" экономический ущерб государству составляет 22 миллиона рублей
На поддержку лесопромышленного комплекса в этом году будет выделено 1 миллиард 300 миллионов рублей. "Это и на поддержку межсезонных запасов леса, и на поддержку экспорта леса", - сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

На поддержку лесопромышленного комплекса в этом году будет выделено 1 миллиард 300 миллионов рублей. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий лесную отрасль.

По словам Зубкова, "в текущем году на эти цели предусмотрели уже 1 миллиард 300 миллионов рублей - это и на поддержку межсезонных запасов леса, и на поддержку экспорта леса". Ранее на поддержку предприятиям лесопромышленного комплекса было выделено более 500 миллионов рублей.

"Кроме того, мы приняли решение о сохранении на уровне 2008 года минимальных ставок платы за древесину на корню, и такая поддержка государства позволила активизировать инвестиционную деятельность, - продолжил Зубков. - Сегодня мы имеем 92 инвестиционных проекта на сумму более 408 миллиардов рублей. Это почти 70 миллионов кубов потребляемого сырья и 42 тысячи рабочих мест". Он отметил, что в 2009 году было реализовано 9 проектов глубокой переработки древесины на 23 миллиарда рублей.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам Зубкова, на полмиллиона кубометров сократился вывоз необработанной древесины. "А все остальные экспортные виды продукции выросли: пиломатериалы на 113%, ДСП - 135%, клееная фанера – 130%", - констатировал он.

Он также добавил, что сейчас принимается комплекс мер контроля за той продукцией, которая идет через таможню. "Нам представляется, что это будет предметом особого рассмотрения, возможно, на нашем Совете, чтобы вместе с губернаторами, бизнесом еще раз посмотреть прозрачность, активность всей этой работы на таможне", - подчеркнул Зубков.