Россия направила протест генсеку Совета Европы

Россия направила протест генсеку Совета Европы
Официальный протест в связи с пребыванием эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева на сессии ПАСЕ направлен на имя генсека Совета Европы (СЕ).

Официальный протест в связи с пребыванием эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева на сессии ПАСЕ направлен на имя генсека Совета Европы (СЕ).

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главы делегации РФ в Страсбурге Леонид Слуцкий, Закаев проник в здание Дворца Совета Европы под чужой фамилией. Один из членов Парламентской ассамблеи провел его на заседание по пропуску без фотографии.

При этом Слуцкий напомнил, что служба безопасности здания подконтрольна лично Турбьерну Ягланду – генеральному секретарю Совета Европы. "В этой связи мы, как минимум, ожидаем извинений от генсека", - подчеркнул он.

Ранее делегация РФ уже заявила свой протест в устной форме председателю ассамблеи Мевлюту Чавушоглу. Глава делегации Константин Косачев назвал ситуацию с присутствием Закаева крайне неприятной и неожиданной. "Никто не анонсировал участие Закаева в мероприятиях ПАСЕ, и действительно, в Дворец Совета Европы его провели под чужой фамилией", - отметил он.

По словам Косачева, Закаев принял участие в круглом столе по проблемам прав человека на Северном Кавказе, что "смазало" позитивное, хоть и не без доли критики, обсуждение доклада Дика Марти. "Кому-то, видно, сбалансированная резолюция по Кавказу встала поперек горла", - сказал глава делегации.

Он называет произошедшее политической акцией. "Пребывание Закаева идет вразрез с линией по сотрудничеству Москвы с ПАСЕ в области прав человека на Северном Кавказе", - утверждает Косачев.

Закаев присутствовал на балконе в зале пленарных заседаний ПАСЕ во время обсуждения доклада о правах человека на Северном Кавказе, активно общался с прессой. В последние годы Закаев, объявленный Россией в международный розыск по линии Интерпола и обвиняемый в террористической деятельности и похищении людей, скрывается в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.