Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

Инновационная тема станет ключевой на "Селигере-2010"

Юноши и девушки, решившие открыть собственное дело, представляют на слёте свои проекты
Экономическая, инновационная тема, очевидно, станет "ударной" на Всероссийском образовательном форуме "Селигер-2010". Во всяком случае, такой вывод можно было сделать на прошедшей в среду в Москве презентации форума, который пройдет с 1 по 28 июля.

Экономическая, инновационная тема, очевидно, станет "ударной" на Всероссийском образовательном форуме "Селигер-2010". Во всяком случае, такой вывод можно было сделать на прошедшей в среду в Москве презентации форума.  Устраивается меропритие при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ (его глава Василий Якименко открыл презентацию) и организационном обеспечении движения "Наши". Форум пройдет с 1 по 28 июля.

Его первая смена (1-9 июля) будет посвящена проектам "Международное направление" (в нем примут участие представители 92 стран) и "Артпарад". В рамках второй смены (10-19 июля) будут задействованы три проекта: "Инновации и техническое творчество", "Ты - предприниматель", "Информационный поток", а в третьей - проекты "Лидерство" и "Технология добра".

Смена "Инновации и техническое творчество", по определению ее руководителя Дмитрия Коха, станет "самым масштабным инновационным мероприятием 2010 года, объединяющим все инструменты для реализации новаторского потенциала молодых людей".  В частности, для 4 тысяч участников смены уже подготовлены профильные образовательные программы, необходимое экспертное обеспечение, админ- и пиар-сопровождение.

Как рассказал Вестям.Ru исполнительный директор группы ОНЭКСИМ, генерального партнера названной смены, Михаил Рогачев, соответствующую работу планируется организовать по пяти ключевым направлениям инновационного развития отечественной экономики, обозначенным президентом России Дмитрием Медведевым в июне прошлого года. Это энергоэффективность и энергосбережение (в том числе вопросы разработки новых видов топлива); ядерные; космические; медицинские и стратегические информационные технологии. По всем направлениям планируется определить несколько перспективных проектов, авторам которых далее помогут в их реализации. Самому Рогачеву, разумеется, ближе всего первое из названных направлений. В этом году в его рамках также будет проведена игра "Строительство энергоэффективного города".

Тогда как один из проектов-победителей прошлого года - ветряная установка - сейчас уже проходит практические испытания. Как уже писали Вести.Ru 15 июня, когда в Европе отмечается День ветра, наряду с прочими ресурсами, Россия обладает и огромным потенциалом для развития ветроиндустрии. Но хотя "дарового" ветра в родном отечестве много, используется он пока мало. В том числе из-за отсутствия современных эффективных ветрогенераторов, которые превращали бы условно бесплатную энергию ветра в достаточно экономичную и дешевую, в сопоставлении с другими видами энергоисточников, электроэнергию. На разрешение этой задачи и ориентирована, по словам Рогачева, "селигерская" ветроустановка.

Решению конкретных проблем - от составления первого бизнес-плана до перевода предприятия на новое оборудование - должен поспособствовать и проект "Ты - предприниматель", пояснила Вестям.Ru руководитель программы "Вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность" Федерального агентства по делам молодежи Елена Бочерова. При этом, добавила она, опытом преодоления многочисленных трудностей на тернистом предпринимательском пути поделятся уже преуспевшие в реализации собственных бизнес-идей участники предыдущих форумов.

Скажем, если на "Селигере-2009" 22-летний Дмитрий Нетужилкин подивил собравшихся рассказом о созданной им в Подмосковье страусиной ферме, то за минувший год он запустил еще несколько проектов, к примеру, по производства печенья и пряников на заказ, о которых тоже готов рассказать. Казалось бы, что нового может быть в традиционных для россиян, в отличие от страусов, пряниках? "Мы предлагаем пряники с различным содержанием и оформлением. И среди наших заказчиков уже есть, в том числе "Газпромнефть", - ответил Нетужилкин Вестям.Ru, продемонстрировав на ноутбуке пряничные изделия самых новаторских форм.

Готовиться к поддержке лидера страны, способного продолжить курс на модернизацию ее экономики и укрепление суверенитета, в преддверии приближающихся выборов 2012 года, также намерены участники проекта "Лидерство" заключительного этапа форума, сообщила руководитель смены Мария Кислицына. Впрочем, как следует из ее слов, общему делу обеспечения надлежащей экономической эффективности также должен послужить и далекий, вроде бы, от экономики проект "1000 красивых людей", призванный помочь людям с избыточным весом, которые, между прочим, по этой причине, не достаточно эффективны.

А поскольку, очевидно, в надлежащей мере, не могут быть эффективными и люди, не имеющие духовной опоры и не ощущающие вокруг себя душевного тепла, восполнению этого недостатка может посодействовать проект "Технология добра". И как пообещала на презентации певица Юлия Ковальчук, их смена, наверняка, окажется "самой душевной". Но если для проекта "1000 красивых людей" причудливые пряники Нетужилкина будут излишними, то к чаепитиям участников "Технологии добра" они вполне подойдут, помогая создать располагающую атмосферу для главного разговора о том, что каждый из них может сделать для модернизации и инновационного развитии своей страны.