Бомбардировщики Су-24М и Су-34 пролетели без посадки над всей страной

В Мурманской области сегодня разбился фронтовой бомбардировщик Су-24.
Экипажи фронтовой авиации ВВС сегодня успешно выполнили беспосадочный перелет через всю страну, по пути экипажи успешно произведя две воздушные дозаправки.

Экипажи фронтовой авиации ВВС сегодня успешно выполнили беспосадочный перелет через всю страну.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, самолеты перебазировались из европейской части страны на аэродромы Сибири и Дальнего Востока для последующего участия в оперативно-стратегических учениях "Восток-2010". По пути экипажи успешно провели две воздушные дозаправки.

За восьмичасовой полет самолеты ВВС преодолели расстояние в более чем 8 тысяч км. В ходе перелета были выполнены мероприятия по проверке эффективности системы управления, оценке степени готовности у экипажей авиационных соединений к ведению боевых действий; организации взаимодействия родов авиации.

По словам пресс-службы, данное полетное задание было уникальным и выполнялось впервые. В перелете приняли участие самолеты типов Су-24М (фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности) и Су-34 (фронтовой бомбардировщик). Их перегоночная дальность - около 2850 км. Для беспосадочного перелета на 8000 км требуются дозаправки. Они производились с воздушных танкеров Ил-78.