Сейфы с краской защитят деньги лучше вооруженных инкассаторов

Вместо оружия – краска. Сбербанк начинает по-новому бороться с грабителями. С первого июля деньги будут перевозить в специальных контейнерах. При попытке взлома всё содержимое зальётся краской. Такая мера должна не только сохранить средства банка, но и сделать более безопасной работу инкассаторов.

Вместо оружия – краска. Сбербанк начинает по-новому бороться с грабителями. С первого июля деньги будут перевозить в специальных контейнерах. При попытке взлома всё содержимое зальётся краской. После этого банкноты примет только Центробанк. Такая мера должна не только сохранить средства банка, но и сделать более безопасной работу инкассаторов.

Грабить инкассаторов скоро станет бессмысленным занятием потому, что Сбербанк постарался. С 1-го июля на вооружение инкассаторской службы поступает первая партия хитрых контейнеров для перевозки денег. Специальный бокс с секретом реагирует на 9 разных видов воздействия.

"Это сильные удары, взлом, распил, сверление, прожигание и температурные колебания, охлаждение различными жидкостями, например, азотом и другие, выстрелы, взрывы, воздействие химическими жидкостями, чтобы разъесть", – перечисляет виды воздействия, на которые реагирует защита сейфа, старший экономист управления инкассации Сбербанка России Анатолий Зайцев.

При любом из перечисленных обстоятельств внутри сейфа срабатывают небольшие взрывные устройства, которые выбрасывают несмываемую краску прямо на пачки банкнот. Один лишь недостаток – то же самое может произойти при серьёзной автомобильной аварии.

"Краска располагается в этой подвижной кассете и в днище. Деньги расположены параллельно, чтобы они как можно лучше окрашивались. Разрушается полиэтиленовый пакет и банковская упаковка. Всё это происходит в считанные доли секунды", – поясняет Анатолий Зайцев.

Секрет в мельчайшей металлической сетке, скрытой под корпусом контейнера. Стоит её даже проткнуть иголкой, тут же активируется красящая защита. Цветные деньги для грабителей – лишняя улика. И только владелец суммы может вернуть купюрам первоначальный вид.

"Клиенты не лишаются своих денег. У нас есть договоренность с Центробанком: все окрашенные купюры будут им возмещены в полном объёме",- заверяет старший вице-президент Сбербанка России Станислав Кузнецов.

Специальные контейнеры – разработка шведской фирмы Security Qube System AB. В Европе они применяются уже 20 лет. В некоторых странах инкассаторы даже не носят с собой оружие и не ездят на броневиках. В Сбербанке со временем тоже не исключают такой возможности. Контейнер проще отдать гангстеру, нежели защищать.

"Контейнер невозможно вскрыть ломом, сверлом. Сам инкассатор может активировать защиту одним нажатием кнопки", – рассказывает о системе защиты контейнеров Станислав Кузнецов.

Первая партия – 420 спецконтейнеров – поступит в Москву и Санкт-Петербург. В 2012 году Сбербанк намерен полностью перейти на перевозку денег таким способом, чтобы впредь неповадно было грабителям охотиться за чужими ценностями.