Медведев распорядился изыскать деньги на близкие к завершению чеченские долгострои

В Чеченской республике не хватает средств, чтобы достроить начатое. Дмитрий Медведев дал поручение пересчитать все долгострои и найти деньги на те проекты, что уже близки к завершению. И это – только одно распоряжение из тех, что президент принял по результатам поездки в Грозный на прошлой неделе.

В Чеченской республике не хватает средств на то, чтобы достроить начатое. Дмитрий Медведев дал поручение пересчитать все долгострои и найти все-таки деньги хотя бы на те проекты, что уже близки к завершению. И это распоряжение только одно из тех, что президент принял по результатам своей поездки в Грозный на прошлой неделе. В списке проблем, которые также требуют срочного решения, – разминирование сельхозземель и перевооружение чеченской милиции.

В самом центре Грозного, недалеко от "Сердца Чечни" – именно так называется самая большая во всей Европе мечеть, – круглосуточная стройка. Грозный- город, который теперь приятно удивляет. Например, современными технологиями. Их используют при строительстве этого жилого комплекса. Сорок этажей вверх – такого здесь раньше не было: боялись землетрясений. Но научились строить по-новому. О том, что Чечня должна развиваться, Дмитрий Медведев говорил чуть больше недели назад. Он лично приезжал в столицу республики:

- У нас есть специальная программа целевая "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на период с 2008 по 2011 год". У нее есть утвержденный объем финансирования: 120 миллиардов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 110,8 миллиардов. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются.

Спустя всего десять дней – уже готовы новые поручения: провести перевооружение чеченской милиции; оснастить ее по федеральным нормам бронетехникой, оружием и боеприпасами. Плюс определить единственных поставщиков товаров для нужд военных, дислоцированных в республике.

На совещании в чеченской столице тогда говорили о долгостроях. "Мы не должны допускать нерациональных трат. Но если объекты уже в высокой степени готовности, еще более глупо все это просто похоронить. Что ж теперь уничтожать их что ли после этого? Наоборот нужно легализовать их", – сказал тогда Медведев.

И вот сегодня одно из распоряжений – составить перечень построенных зданий, ускорить их прием в эксплуатацию. Профинансировать работы по окончательному восстановлению аэропорта "Северный" в Грозном. Этим строительством Медведев занимался еще на посту первого вице-премьера. Неделю назад именно здесь приземлился президентский борт. Впервые, кстати, за долгие годы. В конце июня "Грозный-авиа" открывает прямые рейсы в Стамбул и Анталию. Дмитрий Медведев дает поручение сформировать парк самолетов отечественного производства.

И разобраться с сельским хозяйством. Списать неисправную технику. Инвентаризация парка – это отдельный пункт. "Наше хозяйство, в основном, несмотря на ряд событий, которые прошли в республике за последние полтора десятка лет, сохранило свой производственный потенциал", – сказал тогда Геланий Этиев, директор ГУП ''Терек''. Но это для Чечни скорее – исключение. Из 33 тысяч сельхоз гектаров разминировали всего 14. Работает один батальон, и не хватает денег. Медведев дает поручение определиться со стоимостью. И этот вопрос закрыть. На все про все – ровно полгода.