Сколково не будет копией Кремниевой долины

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым не прямое копирование американской Кремниевой долины при создании центра в Сколково, а формирование условий для привлечения инновационных компаний на основе американского опыта.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым не прямое копирование американской Кремниевой долины при создании центра в Сколково, а формирование условий для привлечения инновационных компаний на основе американского опыта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Никто не собирается копировать Силиконовую долину, это невозможно", – сказал глава государства на встрече с выходцами из России, работающими в Калифорнии. Вместе с тем, считает он, опыт Силиконовой долины, некоторые принципы ее работы "было бы желательно позаимствовать". Президент призвал участников встречи поделиться их видением того, как должна быть устроена работа в инновационном центра в подмосковном Сколково.

Медведев признался, что решил специально приехать в Калифорнию, чтобы посмотреть на все своими глазами. "Мне было интересно приехать сюда, понять атмосферу", – отметил он. "Где-то она камерная, где-то неформальная", – добавил президент, напомнив, что уже посетил офисы нескольких компаний в Кремниевой долине. "Она сильно отличается, к сожалению, от того, что существует в России, и это главное, что нам нужно исправлять", – подчеркнул он.

"Сколково в идеале должно превратиться в некую систему, которая заманивает людей, в которую хочется приезжать, которая как губка впитывает, и это невозможно создать распоряжением", – сказал Медведев. Он признался, что пока не знает, насколько успешным будет этот проект. "Загадывать трудно, но мы будем стараться сделать все прилично", – сказал президент.