Медведеву в Стэнфорде подарили копию советского плаката

Два бывших госсекретаря США вручили президенту РФ копию плаката "От мрака – к свету, от печали – к радости", популярного в России в начале двадцатых годов прошлого века.

Два бывших госсекретаря США вручили президенту РФ копию плаката "От мрака – к свету, от печали – к радости", популярного в России в начале двадцатых годов прошлого века, сообщает "Интерфакс".

"Мы очень напряженно думали над тем, какой подарок подарить, и хотелось, чтобы он показывал общую глубину и интерес со стороны Стэнфордского университета, и мы обратились в архивы университета и нашли плакат, который широко распространялся в 1921 году в России", – сказал бывший госсекретарь США Джордж Шульц на встрече с Дмитрием Медведевым в Стэнфорде.

Вручая копию плаката президенту РФ, он сказал: "Здесь можно прочитать: "От мрака – к свету, от печали – к радости". Слова на все времена".

Между тем президент РФ заметил, что на плакате есть еще один лозунг, который Шульц не озвучил. "Здесь есть еще одна вещь, о которой не сказал секретарь Шульц. Она написана наверху мелкими буквами. Это надпись – "Пролетарии всех стран соединяйтесь", – сказал президент РФ. После этого в зале раздался смех.

"Я не поклонник этого лозунга, я поддерживаю то, что большими буквами написано", – добавил Медведев.

Подарок президенту РФ вручали Джордж Шульц и бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.