ConocoPhillips останется акционером "ЛУКОЙЛа"

ConocoPhillips не ведет переговоры о продаже крупного пакета акций "ЛУКОЙЛа" другим нефтяным компаниям, заявил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Американская ConocoPhillips в ближайшей перспективе останется акционером НК "ЛУКОЙЛ".

"В ближайшей перспективе, я думаю, этого не будет", - сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсант" в ответ на вопрос, обсуждается ли полный выход ConocoPhillips из состава акционеров "ЛУКОЙЛа".

"Я не думаю, что они решат с ходу продавать такой большой пакет. Потому что, как акционеры, они заинтересованы в росте капитализации компании и могут на этом больше заработать", - пояснил Алекперов.

Кроме того, он добавил, что "по соглашению с ConocoPhillips мы имеем приоритетное право на покупку всех акций "ЛУКОЙЛа", которые им принадлежат". "Но считаем, что сегодня у нашей компании другие задачи. И я, как руководитель, не хотел бы подвергать риску финансовую стабильность компании, особенно в 2010-2011 годах, поскольку, по нашему мнению, кризисные явления еще не прекратили влиять на отрасль. Сохраняется высокая волатильность рынка, мы все ждем ужесточения экологических требований после аварии в Мексиканском заливе. Поэтому стабильное финансовое положение компании для нас приоритетно, так же как и выплата дивидендов", - уточнил президент "ЛУКОЙЛа".

В то же время он подчеркнул, что "ничего нельзя исключать". "Потому что финансовое положение компании может измениться. Проекты, которые мы сегодня считаем приоритетными, могут не состояться, и если будет свободная наличность, в перспективе покупка акций может стать одной из наших инвестиций", - сказал Алекперов о возможности покупки им части акций компании.

Он также сообщил, что ConocoPhillips не ведет переговоров о продаже крупного пакета "ЛУКОЙЛа" другим нефтяным компаниям, напомнив, что у НК есть приоритетное право покупки. "Мы наблюдаем за продажами, которые осуществляются", - добавил президент "ЛУКОЙЛа".

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2010 года ConocoPhillips сообщила о планах сокращения своего пакета в "ЛУКОЙЛе" с 20% до 10% и в апреле начала продажу ценных бумаг, передает "Интерфакс".