Мятежный генерал – в отставке, Обама – в ярости

Командующий силами НАТО в Афганистане ответил за свои слова. После получасовой беседы в Белом Доме Барак Обама всё же решил отправить генерала Стэнли Маккристала в отставку. По всей видимости, извинений за скандальную статью в журнале "Rolling Stone" было недостаточно.

Командующий силами НАТО в Афганистане ответил за свои слова. После получасовой беседы в Белом Доме Барак Обама всё же решил отправить генерала Стэнли Маккристала в отставку. По всей видимости, извинений за скандальную статью в журнале "Rolling Stone" было недостаточно.

Из статьи следует: репортер журнала "Rolling Stone" проводит с командующим столько времени, что Маккристал перестает замечать его. Поэтому уже первая страница пестрит цитатами с ненормативной лексикой.

Генерал прямолинеен, может непринужденно в ответ показать средний палец, если его что-то не устраивает, и не скупится на крепкие слова. Бумажная версия журнала еще не вышла, но выложенная в Интернете производит в Вашингтоне эффект разоравшейся бомбы.

Маккристал усмехается: "Вы спрашиваете о вице-президенте Байдене? Это кто еще такой – Байден?".

Впечатления о первой встрече президента Обамы и генерала Маккристала пересказывает пресс-секретарь генерала – гражданский специалист Данкан Бусби – журналист британского происхождения, который много лет назад работал редактором на CNN в шоу Лу Доба.

"Это была десятиминутная встреча – позирование перед камерами. Обама совершенно очевидно ничего не знал о генерале. "Вот парень, который будет отвечать за эту дурацкую войну", – сказал он тогда, не вдаваясь в подробности. Мой начальник (Маккристал) был очень расстроен", – вспоминает Данкан Бусби.

Глагол "расстраиваться" отсутствует в комментарии пресс-секретаря президента США. В день выхода статьи он дает понять: Обама – в ярости.

Но уволит ли Обама Маккристала – два дня остаётся интригой. Потому как генерал – влиятельная политическая фигура в Средней Азии. "Самый яркий пример того, как Маккристал узурпировал власть, – это отношения с Карзаем. Это Маккристал, а вовсе не дипломаты, как Эйкенбери или Холбрук, пользуется полным расположением человека (Карзая), на которого Америка возлагает большие надежды в Афганистане", – пишет "Rolling Stone".

Несмотря на это, Барак Обама находит красноречивому генералу замену. Это – Дэвид Петреус, фаворит Джордж Буша. "Я сожалею, но это решение в интересах национальной безопасности", – объясняет президент США.

Грубоватые выпады Маккристала касаются почти каждого чиновника в администрации, имеющего отношение политике в Афганистане. Вот лишь одно из высказываний: "Клоун, который застрял в 1985 году". Это – о советнике президента по национальной безопасности генерале Джонсе.

Прямая речь генерала в публикации не доминирует. По сути, статья – это две дюжины ёмких цитат, каждая из которых стоила бы Маккристалу карьеры. Roling stone, скорее, передает атмосферу, в которой высокопоставленный чиновник Пентагона руководит театром боевых действий в Афганистане, успевая посещать светские мероприятия в европейских столицах.

Пусть к Маккристалу как военному или политику претензий нет, но его армейский юмор в Вашингтоне точно не оценили.