Дмитрий Медведев едет на переговоры к своему другу по "Твиттеру"

Второй день визита президента Дмитрия Медведева в США, как и ожидалось, оказался насыщенным. Главная задача – посещение Кремниевой долины – была выполнена. Президент России в штаб-квартире компании Twitter завел собственный англоязычный блог, а в офисе Apple получил в подарок iPhone 4G.

Второй день визита президента Дмитрия Медведева в США, как и ожидалось, оказался насыщенным. Главная задача – посещение Кремниевой долины – была выполнена. Президент России в штаб-квартире компании Twitter завел собственный англоязычный блог в знаменитой на весь мир социальной сети, в офисе Apple из рук президента компании получил в подарок еще не поступивший в продажу iPhone 4G. В его присутствии Фонд Сколково и компания Cisco подписали соглашение о взаимодействии. Посетил президент и представительство российского поисковика "Яндекс". Кульминацией дня стало общение Дмитрия Медведева со студентами и преподавателями Стэнфорда. Корреспондент "Вести ФМ" Людмила Шаулина следит за ходом визита президента.

Шаулина: Утром – посещение российского крейсера "Варяг" – в официальной программе второго для визита Дмитрия Медведева в США этот пункт не значился. Президент инициировал его сам. Флагман Тихоокеанского флота находится в порту Сан-Франциско с неофициальным дружеским визитом. Как доложил президенту капитан корабля, ведется работа по "укреплению взаимоотношений с американской стороной".

Капитан: По окончании визита будут произведены совместные учения с американским крейсером Bunker Hill в течение суток.

Медведев: Ваш визит, мне кажется, просто украшение. Будет много заинтересованных граждан, так что помогите им посмотреть корабль.

Шаулина: С корабля – на работу. Дальше – все по протоколу. Главная цель поездки – посещение Кремниевой долины. В штаб-квартире Twitter, самой многочисленной на планете социальной сети, президенту России предложили завести свой аккаунт. Первой записью Дмитрия Медведева в блоге Twitter.com стало приветствие: "Всем привет! Я в "Твиттере", и это мое первое сообщение!". Затем – о ближайших планах: "Сан-Франциско – очень красивый город. Сегодня поеду в Кремниевую долину, посмотрю Apple, "Яндекс", Cisco. Далее следовала фотография с видом из окна отеля на небоскребы и залив. Количество включивших блог Медведева в свой список чтения в первые 6 часов выросло до 12,5 тысяч человек. В их числе и президент США Барак Обама. Дальше, как и обещал президент в своем посте, – Apple и первый подарок из рук главы компании Стива Джобса – новая разработка – iPhone 4G. По словам главного редактора журнала "Железо" Андрея Михайлюка, разработка, достойная стать подарком президенту.

Михайлюк: Это телефон с самым совершенным дисплеем на данный момент. И по производительности он находится в одной категории с планшетом iPad от Apple. Президент получил его за день до официального старта продаж, то есть, действительно, первым в мире среди простых пользователей. Понятно, что телефон достался ему "разлоченный", не привязанный ни к какому конкретному оператору.

Шаулина: Компания Cisco, производитель компьютерного оборудования, встретила российского гостя новостью – корпорация готова вложить 1 миллиард долларов в течение 10 лет в подмосковный инновационный центр "Сколково". Руководитель Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и гендиректор Cisco Джон Чемберс подписали соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве. И наконец – отечественная компания в Кремниевой долине. Дмитрий Медведев посетил офис российского поисковика "Яндекс". Офис хотя и скромный, рассказывает пресс-секретарь компании Очир Манджиков, но весьма перспективный.

Манджиков: На сегодняшний день там работает 12 человек – это разработчики. Вот недавно мы запустили поиск по мировому Интернету, и эти разработчики тоже участвовали в этом запуске. В том числе там есть русские люди. Но преимущественно там работают не российские граждане.

Шаулина: В завершении дня – визит в альма-матер многих ведущих специалистов Кремниевой долины – Стэндфордский университет. Президент, подводя итоги визита в Калифорнию, еще раз отметил – поездка была весьма полезной. Этот опыт будет использован при создании инновационного центра "Сколково". Вопросы, большинство из которых звучали на русском языке, касались нового российского проекта. Один из них задал местный бизнесмен Алекс.

Алекс: Вы приглашаете русских людей. Хотелось бы узнать – вы приглашаете бизнесменов или Кулибиных? Это для нас большая разница".

Медведев: Я приглашаю бизнесменов-Кулибиных, которые способны решать такие задачи. Это очень сложные задачи. Для этого нужно иметь бизнес-подход, но и быть все-таки Кулибиным, то есть быть креативным, талантливым человеком.

Шаулина: В завершение – еще один прямой вопрос.

Студент: Будете ли вы идти на вторые президентские выборы, на второй президентский срок? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Медведев: Это всегда большое испытание для политика. Вы знаете, это довольно сложная работа – быть президентом. Это действительно большое испытание, но в то же время есть чувство ответственности за то, что ты начал.

Шаулина: И добавил: "Если к тому времени, когда будет решаться этот вопрос, планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, будет поддержка наших людей, если будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю". На этом калифорнийская часть визита – завершилась. Делегация вылетела на восток. В Вашингтоне Дмитрий Медведев проведет переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Читайте также по теме:

Дмитрий Медведев вдохновлен тем, что увидел в Кремниевой долине

Дмитрий Медведев посетит Twitter и виртуально, и реально