Норма беспошлинного ввоза товаров увеличена до 50 кг

С 1 июля норму беспошлинного ввоза товаров физическими лицами повысят с 35 до 50 кг, заявил начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы (ФТС) Валерий Решетников.

С 1 июля норму беспошлинного ввоза товаров физическими лицами повысят с 35 до 50 кг, заявил начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы (ФТС) Валерий Решетников.

"Стоимостная граница изменилась, а весовая немного повысилась", - заявил Решетников. По его словам, с 1 июля физическое лицо сможет беспошлинно ввезти в Россию не более 50 кг товаров общей стоимостью не более €1,5 тыс., сообщает "Интерфакс". Сейчас норма составляет: вес - 35 кг, стоимость - не более 65 тыс. рублей.

При ввозе товаров, превышающих установленные нормы по весу и стоимости, физическое лицо обязано уплатить пошлину в размере 30% от стоимости товаров, но не менее €4 за 1 кг.

"Это существенные квоты, в Европе они значительно ниже", - подчеркнул Решетников.

Кроме того, с 1 июля норма беспошлинного ввоза алкоголя повышена с 2 л до 3 л, при этом разрешенный объем вывоза алкогольной продукции снижен с 10 л до 5 л.

Порядок личного досмотра граждан на таможне с 1 июля останется неизменным.

В новом кодексе Таможенного союза изменен перечень товаров для личного пользования, которые необходимо декларировать. Из перечня, в частности, исключены транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств-членов Таможенного союза.

По словам Решетникова, при продаже в России автомобилей, ввезенных из Белоруссии и Казахстана, необходимо в полном объеме уплачивать пошлину на ввоз автомобилей физическими лицами.

В кодексе расширен перечень товаров, которые нельзя отнести к товарам для личного пользования. В список, в частности, вошли драгметаллы и драгоценные камни стоимостью более $25 тыс., котлы центрального отопления, сельхозтехника, солярии для загара, фотолаборатории, игровые автоматы и некоторые виды медицинской техники.