Барак Обама: мы видим в России партнёров

Администрация США привержена отстаиванию универсальных ценностей по всему миру, включая Россию. Об этом заявил президент США Барак Обама в эксклюзивном интервью "Интерфаксу".

Администрация США привержена отстаиванию универсальных ценностей по всему миру, включая Россию. Об этом заявил президент США Барак Обама в эксклюзивном интервью "Интерфаксу".

"В России мы видим партнеров - как в государстве, так и в обществе, которые привержены защите прав человека и улучшению демократического управления, - отметил Барак Обама. - И когда мы видим несправедливость или злоупотребления, моя администрация незамедлительно высказывает обеспокоенность по этим вопросам как публично, так и в частном порядке".

Обама подчеркнул, что США не стремятся навязывать свою систему управления никому другому. "Когда мы выступаем за права человека и демократию в России, мы не экспортируем американские ценности, но подтверждаем наши общие ценности, - пояснил американский президент. - Лучший способ отстаивать эти общие ценности - делать это посредством взаимодействия на основе, так сказать, двухколейного подхода-взаимодействия как с российским правительством, так и с российским обществом. Например, когда я был в Москве прошлым летом, я встретился с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным и обсудил эти вопросы. Но я также встретился и со студентами, бизнесменами, правозащитниками, активистами гражданского общества, лидерами политической оппозиции".

На встрече в Вашингтоне с президентом России Дмитрием Медведевым  глава Белого дома намерен поднять тему совместной работы по развитию инновационных технологий.

"Во время визита президента Медведева  я особенно заинтересован обсудить, как Россия и США смогут расширить торговлю и инвестиции между нашими странами и работать вместе по созданию условий, которые способствуют развитию инновационных технологий", - сообщил Барак Обама.

"С учетом интереса президента Медведева к инновациям, думаю очень уместно, что он начал свою поездку в Калифорнии с посещения Кремниевой долины - одного из центров инноваций и предпринимательства в нашей стране", - заметил президент США.

Барак Обама напомнил, что за год, прошедший со времени саммита в Москве, он и президент Медведев тесно работали вместе, "чтобы покончить с дрейфом в российско-американских отношениях и "перезагрузить" их на более конструктивной основе".

Полностью данное интервью Барака Обамы будет опубликовано на сайтах www.interfax.ru, www.interfax.com и в газете "Известия" за 25 июня.