Полиция обыскала бельгийскую Католическую церковь

В закрытом центре для нелегальных иммигрантов, расположенном в бельгийском городе Меркплас, взбунтовались около 20 находящихся там выходцев из третьих стран
Бельгийская полиция провела сегодня обыск в штаб-квартире бельгийской Католической церкви в связи с расследованием дела о педофилии.

Бельгийская полиция провела сегодня обыск в штаб-квартире бельгийской Католической церкви в связи с расследованием дела о педофилии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF.

Как заявил СМИ представитель прокуратуры Брюсселя Жан-Марк Мейер, обыск в Мехелене в 20 км к северу от Брюсселя был произведен с целью подтвердить или опровергнуть обвинения в адрес ряда бельгийских священников в развратных действиях в отношении несовершеннолетних.

Расследование о педофилии среди представителей католического духовенства в Бельгии продолжается с начала апреля, когда был смещен архиепископ города Брюгге в Западной Фландрии.

По имеющейся информации, в настоящий момент в полицию подано несколько сотен заявлений от жертв "развратных действий со стороны католических священников". Имена фигурантов дела прокуратура сохраняет в тайне.

Обвинения католических священников в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним прихожанам уже в течение нескольких лет будоражат общественность тех стран, где эта конфессия широко представлена. Среди прочих – США и Ирландия.