Визит Медведева в США. Ставка на инновации

Президент России Дмитрий Медведев  в рамках своего визита в США и Канаду прилетел в Вашингтон
Президент России Дмитрий Медведев  в рамках своего визита в США и Канаду прилетел в Вашингтон
Президент России Дмитрий Медведев  в рамках своего визита в США и Канаду прилетел в Вашингтон
Президент России Дмитрий Медведев  в рамках своего визита в США и Канаду прилетел в Вашингтон
Президент России Дмитрий Медведев в рамках своего визита в США и Канаду прилетел в Вашингтон. Вечером 24 июня запланирована встреча президентов России и США.

Президент России Дмитрий Медведев в рамках своего визита в США и Канаду прилетел в Вашингтон. Вечером 24 июня запланирована встреча президентов России и США.

Круг интересов

Самолет главы российского государства приземлился на авиабазе "Эндрюс" под Вашингтоном около 01:30 по местному времени (09:30 по Москве). В столице США началась официальная часть визита президента РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой в Белом доме. Встреча начнется в 10:30 по местному времени (18:30 по Москве) четверга. Президенты планируют обсудить присоединение России к ВТО, синхронизацию ратификации договора о СНВ, тематику разоружения и нераспространения, а также ключевые международные и региональные проблемы, включая ситуацию на Корейском полуострове, Ближнем Востоке, в Киргизии и Афганистане, иранскую ядерную программу.

Как уточнил помощник президента РФ Сергей Приходько, это будут полноформатные переговоры по широкому кругу актуальных вопросов двусторонних отношений и основных международных проблем. Планируется, что Медведеву и Обаме будет представлен доклад координаторов российско-американской президентской комиссии по развитию сотрудничества – главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон – о проделанной работе по линии созданных в рамках Комиссии шестнадцати рабочих групп.

Москва и Вашингтон согласовали около десятка документов и совместных заявлений, которые будут приняты во время визита президента России в Вашингтон. Как сообщил Приходько, в их числе может быть совместное заявление лидеров двух стран по ситуации в Киргизии.

По окончании переговоров Обама намерен пригласить Медведева в один из ресторанов Вашингтона, чтобы за обедом с глазу на глаз продолжить консультации.

О результатах переговоров президенты РФ и США расскажут журналистам на пресс-конференции. Она должна пройти на лужайке Белого дома, что пресс-служба американской администрации практикует весьма часто. После пресс-конференции Медведев и Обама отправятся в Торговую палату США, где состоится их встреча с представителями деловых кругов.

Заключительным мероприятием визита президента РФ в США станет посещение Конгресса и встреча с руководством сената и палаты представителей. После бесед на Капитолийском холме глава российского государства вылетит в Канаду, где 25-27 июня он примет участие в саммитах "восьмерки" и "двадцатки".

Решительный настрой

Дмитрий Медведев прилетел в Вашингтон из Калифорнии, где в первый день визита он посетил Кремниевую долину и выступил в Стэнфордском университете. В ходе выступления в Стэнфордском университете, российский лидер отметил, что Россия будет активно продолжать социальные и экономические реформы, намерена превратиться в одного из мировых лидеров инновационного развития и стремится стать открытой страной, готовой к партнерству с другими государствами.

Медведев рассказал представителям американских научных и деловых кругов, собравшимся на эту встречу, о тех задачах в области внутренней и внешней политики, которые ставит перед собой российское руководство.

"Первое – мы хотим, чтобы в нашей стране талантливые люди, которыми Россия всегда славилась, получали все возможности для своей самореализации, – сообщил Медведев. – Для этого необходимо реформировать и систему образования, и дать каждому таланту оказаться рядом с теми, кто поддержит его идею. Именно для этого мы начали программу модернизации школ, университетов, выделяем гранты молодым ученым, молодым предпринимателям".

"Второе, – продолжил Дмитрий Медведев. – Я хочу, чтобы все граждане России могли получать всю необходимую им информацию в самом широком смысле этого слова. Мы обеспечим в ближайшие годы цифровое телевидение для всех граждан страны, широкополостный Интернет будет доступен также в ближайшие годы. Это откроет доступ ко всем российским и иностранным информационным каналам, что в конечном счете будет дополнительно гарантировать и свободу слова".

По мнению Медведева, еще одна очень важная тема связана с защитой права собственности. "Законодательная база у нас сейчас вполне современная, но только правильными законами улучшить ситуацию нельзя. Сейчас очень важно воспитать уважение к закону и обеспечить правильное правоприменение, включая грамотную работу судов и безусловное исполнение судебных решений, причем, исполнение решений всеми – и государством, и бизнесом, и конкретными людьми, – подчеркнул глава государства. – Россия должна стать одним из лидеров инновационного развития. Мы повысим энергоэффективность во всех сферах экономики, чтобы с максимальной отдачей использовать те природные ресурсы, которыми так богата наша страна".

Кроме того, по мнению президента, России нужна сильная финансовая система, дающая ресурсы для модернизации и предоставляющая гражданам и бизнесу все необходимое для жизни и деятельности.

Еще одной важной задачей для России, наверное, главной задачей, считает президент, является сохранение здоровья народа. "Мы много сделали и делаем для того, чтобы преодолеть демографический спад, – сказал он. – Реформы здравоохранения идут в разных странах, в том числе и в США, не все однозначно положительно оценивают то, что здесь запланировано, но если не осуществлять реформы, успеха не достигнуть, и мы тоже будем менять нашу медицинскую систему".

"Россия – это страна молодой демократии, – напомнил Медведев. – Мы прошли непростой и очень быстрый для такой страны, как Россия, путь. Наша политическая система находится в постоянном развитии. Ее основы уже сложились, они определены Конституцией, они обеспечивают возможность каждого гражданина реализовывать своих конституционные права. Моя задача как президента – максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему".

Коснувшись внешней политики, президент заявил, что Россия намерена твердо отстаивать свои интересы на мировой арене, но готова к компромиссам с партнерами. "Наша внешняя политика будет понятной и последовательной, – заверил он. – Твердость, а иногда и жесткость в отстаивании собственных интересов должна сочетаться с открытостью и готовностью к компромиссам с теми, кто сотрудничает с нами на принципах равноправия и уважения международного права".

Бывшие госсекретари США Джордж Шульц и Кондолиза Райс, работающие сейчас в Калифорнии, подарили Медведеву советский плакат начала 1920-х годов с призывом к знаниям. В ответ президент РФ вручил им картину с видом Санкт-Петербурга, заметив, что среди тех, кто присутствовал в зале во время его выступления, немало выходцев из России, для которых Петербург – родной город. "Я его очень люблю, надеюсь, вы тоже его любите", – сказал Медведев.

Шульц сообщил, что старый советский плакат удалось найти в университете и этот подарок должен продемонстрировать "глубину интереса к России в Стэнфорде". По словам патриарха американской дипломатии, начертанные на нем слова о стремлении к знаниям актуальны и сегодня.

Высокие технологии

Дмитрий Медведев признался, что вдохновлен тем, что увидел в Калифорнии, в Кремниевой долине и Стэнфордском университете. "Это производит впечатление даже на президента", – сказал он, добавив, что "по-хорошему завидует" тем людям, которым довелось здесь работать.

"У вас есть возможность творить, у вас есть возможность преподавать, у вас есть возможность зарабатывать деньги, заниматься любимым делом и получать быструю реализацию. А что это, как не человеческое счастье", – считает Медведев.

В Кремниевой долине Дмитрий Медведев ознакомился с работой высокотехнологичных компаний Twitter, Ciscо, Apple, а также американским подразделением российской фирмы "Яндекс". В его присутствии Ciscо и Фонд создания центра "Сколково" подписали соглашение о сотрудничестве. Глава компании Джон Чэмберс объявил, что общий объем ее инвестиций в России в течение нескольких лет составит 1 миллиард долларов.

Медведев поддержал идею создания в Кремниевой долине офиса инновационного центра "Сколково" с представителя институтов развития из РФ. Президент предложил посадить туда специалистов российских институтов развития – ВЭБа, РОСНАНО, Российской венчурной корпорации (РВК). Об этом он сообщил на встрече с работающими там специалистами инновационных фирм, многие из которых выходцы из России.

"Я в принципе считаю, что это нормальная абсолютно идея создать офис "Сколково" в Силиконовой долине, – отметил президент России. – И не только офис из числа представителей собственно администрации "Сколково", но было бы желательно посадить представителей институтов развития, потому что реально достучаться до них тяжеловато, иногда даже в России бывает тяжело. Потому что каждый раз ко мне приходят, говорят, вот мы – крупные институты развития, большие – вот мы очередную партию малого бизнеса прокредитовали. Это тысячи бизнесменов, но это вещие неуловимые такие абсолютно. Правда это или вранье – даже не знаю, честно сказать. А если они будут здесь находиться, то это, мне кажется, будет правильно. И тогда можно будет коммуникации осуществлять".

Президент России Дмитрий Медведев стал обладателем своей странички в системе микроблогов Twitter. Во время посещения офиса этой компании глава российского государства оставил свою первую короткую запись в этой социальной сети.

"Всем привет! Я в Twitter и это мое первое сообщение", – написал Медведев.

Теперь все пользователи Интернета могут читать короткие сообщения от президента России в его микроблоге KremlinRussia – для русского языка, а KremlinRussia_E – для англо-язычных пользователей.

Встреча с "Терминатором"

В Калифорнии президент России встретился с губернатором Арнольдом Шварценеггером, которого россияне хорошо знают по фильму "Терминатор". О том, каким опытом готова поделиться Калифорния с центром "Сколково", Арнольд Шварценеггер рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".
"Мы будем рады оказать любое содействие России при постройке инновационного центра, потому что мы хотим, чтобы Россия также находилась в авангарде создателей новых технологий. У нас в Кремниевой долине есть одна российская компания, очень успешная, их сотрудники – превосходные бизнесмены, они следят за новейшими изобретениями. И я действительно хочу в будущем объединить две составляющие – Калифорнию и Россию", – отметил губернатор.

Важно видеть перспективу подобного проекта, и Дмитрий Медведев, по его мнению, перспективу видит. "Он ставит перед собой конкретные задачи, а далее важно обратиться к Калифорнии, к нашей Кремниевой долине, сформировать партнерские отношения, позволить нашим компаниям способствовать строительству подобных компаний в России и расширению партнерских отношений – это все очень важно", – подчеркнул Арнольд Шварценеггер.

"В России множество чрезвычайно талантливых людей, мы видели, как они себя проявляют в космической индустрии. Российские люди очень умные, очень трудоспособные, по моему мнению, все, что сейчас нужно сделать России – постараться сформировать партнерские отношения со всем миром", – сказал глава штата, подчеркнув, что партнерство всегда создает взрыв и производит сенсацию.