С начала года под колесами поездов погибло более тысячи россиян

Более 1 тысячи человек погибли с начала года в России под колесами поездов. Большинство из них переходили пути в неустановленных местах.

С начала года под колесами поездов в России погибли 1 тысяча 77 человек, еще 584 получили травмы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании "Российские железные дороги", большинство трагических случаев было связано с переходом путей в неустановленных местах, нахождением на пешеходных настилах во время следования составов, попытками людей взобраться или спрыгнуть с платформ и падением между вагоном и платформой.

По статистике в прошлом году по тем же самым причинам на объектах железнодорожного транспорта погибли 2 тысячи 953 человека, еще 1 тысяча 494 получили травмы. Последний трагический инцидент произошел сегодня утром в Подмосковье, где женщина, переходившая пути в неустановленном месте, попала под скоростной экспресс "Сапсан", следовавший из Петербурга в Москву.

Как отметили в РЖД, эта проблема существует не только в России. Она имеет общемировой стандарт. В качестве примера представитель компании привел происшествие накануне в пригороде испанской Барселоны, где десять человек погибли под колесами поезда, пытаясь перейти стальную магистраль в неустановленном месте.

Что же касается мер по обеспечению безопасности, на эти цели только в прошлом году компанией РЖД было потрачено 548,6 миллиона рублей. Эти средства пошли на строительство новых пешеходных мостов, капремонт пешеходных тоннелей и мостов, установку и обновление почти 44 тысяч предупреждающих плакатов и знаков безопасности, речевых информаторов о приближении поезда.