Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Холодный прием: оскандалившаяся французская сборная вернулась домой

Французские футболисты, успевшие побастовать на чемпионате мира в ЮАР, вернулись домой. Болельщикам французы запомнились в основном постоянными скандалами и ссорами – то с тренером, то между собой – и отказом от тренировок. В результате французы не выиграли ни одного матча и забили всего один гол.

Французские футболисты, успевшие побастовать на чемпионате мира в ЮАР, вернулись домой. Болельщикам сборная Пятой республики запомнилась в основном постоянными скандалами и ссорами – то с тренером, то между собой – и отказом от тренировок. В результате французы мало того что не выиграли ни одного матча, но и гол забили всего один.

Аэропорт Ле Бурже. Франция. На подлёте – желтый авиалайнер. Рейс чартерный. Это сборная Франции по футболу – главное разочарование чемпионата мира – возвращается домой. Обычно игроков в терминалах встречают фанаты с флагами и цветами, чтобы поздравить и поблагодарить за игру. Но только не в этот раз.

Французы на турнире в ЮАР провалились – поздравлять их не с чем. И дело не только в неудачной игре. Франция запомнилась в основном своими скандалами – бунт игроков против тренера Доменека, изгнание форварда Анелька, бойкотирование тренировок, сообщения о стычках между футболистами. "Вы опозорили вашу страну", – эти слова игрокам сказала министр спорта Франции.

"Есть несколько сторон, ответственных за этот провал. Именно провал, других слов тут не подберешь. В первую очередь, сами игроки. Вот, например, последнее их "достижение" – отказ встретиться с болельщиками, многие из которых потратили свои отпуска и деньги, чтобы увидеть их игру! Просто возмутительно", – заявила Рослин Башело, министр спорта Франции.

Игроки в спешке разъезжаются по домам. С прессой никто общаться не хочет. Но один футболист едет не домой, а прямиком в Елисейский дворец, кортеж с охраной – на встречу с президентом Николя Саркози. Тот обещал лично разобраться с причинами такого фиаско – для Франции это настоящая национальная трагедия. А Анри в свою очередь обещал рассказать ему неизвестные подробности пребывания французов в ЮАР и попытаться объяснить причину провала.

Еще более скандальные вещи обещал рассказать теперь уже бывший капитан сборной – Патрис Эвра – как только вернется на родину. Как заявлял Эвра, то, что он расскажет, шокирует всё Францию. Журналисты его ловят, но перед камерами футболист говорит совсем не то, что от него ждали: "Устал. Просто хочу увидеть родных. Спасибо, до свидания".

По слухам, в команде произошел раскол – белые игроки против черных и примкнувшего к ним Рибери. В истории футбола такое уже было: в 96-м на чемпионате Европы – тогдашний тренер голландцев Гус Хиддинк посадил на скамейку Давидса и Зеедорфа. Те обиделись, подумав, что это из-за их цвета кожи, и сборная раскололась. Турнир в итоге был провален. Французы надеются, что всё это действительно не более чем домыслы – иначе какое будущее у такой команды?

А о будущем французская Федерация футбола задумалась всерьёз. Раймон Доменек – в отставке. Сменил его Лоран Блан – как игрок он с трёхцветными в своё время добился многого. Но работа ему предстоит тяжелейшая. Новую сборную Франции нужно строить с нуля.