США и СССР избежали искушения применить атомное оружие в Корее. История с Андреем Светенко

В этот день ровно 60 лет назад - 25 июня 1950 года - началась Корейская война.

В этот день ровно 60 лет назад - 25 июня 1950 года - началась Корейская война. Об одном из самых кровопролитных конфликтов эпохи "холодной" войны в комментарии обозревателя радио "Вести ФМ" Андрея Светенко.

После Второй мировой мир был поделен на сферы влияния. И не везде границы этих сфер были обозначены четко. Две Германии. Два Вьетнама. Строго говоря, два Китая. И две Кореи. Малоизвестный факт: 10 августа 1945 года США и СССР договорились разделить Корейский полуостров по 38-й параллели, согласившись, что японские войска к северу от этой параллели сдадутся частям Красной армии, а капитуляцию войск на юге примут Соединенные Штаты. Предполагалось, конечно, что это временное решение проблемы. Но, как видим, она не решена и до сих пор. Более того, формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состояние войны.

А в тот день, ровно 60 лет назад, в предрассветные часы в наступление пошли северокорейские войска, оснащенные к тому времени лучшей советской военной техникой. Южане были застигнуты врасплох. Уже спустя три дня армия КНДР вошла в Сеул. Коммунисты рассчитывали на массовое народное восстание против гнета капиталистов и иностранцев, но этого не произошло. Более того, события начали развиваться неожиданным для Сталина и Ким Ир Сена образом.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию об оказании военной помощи правительству Южной Кореи. На полуостров высадились не только американские, но еще и войска 15 государств. Причем это были именно миротворческие войска с мандатом ООН. Естественно, советская пропаганда об этом не упоминала, предпочитая говорить об американской агрессии. Но интересней здесь другое: почему Советский Союз, обладая правом вето, не блокировал принятие резолюции с осуждением режима Ким Ир Сена? А просто в день голосования советский представитель на заседании не был. Что это - недоразумение? Нет. Оказывается, в тот период по указанию Сталина Советский Союз периодически бойкотировал заседания Совбеза в знак того или иного протеста. Представлялось, что действенная мера, а вышел крупный дипломатический просчет.

Между тем на фронте с помощью американцев южанам удалось переломить ситуацию и загнать армии северян в горы на границе с Китаем. Тогда к решению проблемы подключился Пекин. Было объявлено о формировании дивизий китайских добровольцев. На самом деле это были вполне регулярные части Народно-освободительной армии Китая. С их помощью удалось, в конце концов, установить статус-кво. То есть закончилось все спустя три года на той же 38-й параллели, с которой и началось. А главным положительным уроком той войны можно считать такое немаловажное обстоятельство, что США и СССР избежали искушения применить на поле боя атомное оружие.

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

 

Переговоры Медведева и Обамы завершились историческими решениями

Россию от ВТО отделяет один процент

Чемпионат мира лишился чемпионов