Россия поддерживает усилия США по восстановлению Афганистана

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместной с президентом США Бараком Обамой пресс-конференции заявил, что Россия поддерживает усилия США в Афганистане. По его словам, он рассчитывает на то, что "в самом ближайшем будущем афганский народ получил бы эффективное государство и современную экономику".

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместной с президентом США Бараком Обамой пресс-конференции заявил, что Россия поддерживает усилия США в Афганистане. "Мы считаем, что в настоящий момент США, некоторые другие страны помогают афганскому народу обрести столь желаемую им государственную правосубъектность, восстановить основы функционирования эффективного государства, восстановить гражданское общество и экономику. И в этом плане мы будем поддерживать усилия США", – сказал он.

Глава российского государства сказал, что рассчитывает на то, что "в самом ближайшем будущем афганский народ получил бы эффективное государство и современную экономику". "Для этого придется еще потрудиться не один год, но именно такой путь является страховкой от повторения самых печальных сценариев последнего времени, – отметил Дмитрий Медведев. "Надеюсь, что у нас действительно очень товарищеские, дружеские отношения с президентом Обамой, но я стараюсь не давать неисполнимых советов. Поэтому это трудная тема", – сказал он, отвечая на вопрос о том, какой совет может дать Бараку Обаме, учитывая опыт пребывания в Афганистане советских войск.