Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

На Дальний Восток обрушилась аномальная жара

На Дальний Восток обрушилась аномальная жара
В связи с аномальной жарой Дальневосточный региональный центр МЧС России распространил экстренное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

В связи с аномальной жарой Дальневосточный региональный центр МЧС России распространил экстренное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. По данным синоптиков Дальгидромета, в период с 25 по 29 июня ожидается сухая и аномально жаркая погода с дневными температурами, достигающими 35-40 градусов, а местами и более 42 градусов выше нуля..

Специалисты Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России предупредили, что из-за перегрева трансформаторных подстанций систем высоковольтного снабжения в населенных пунктах могут возникнуть отключения электроэнергии. Кроме того, в результате деформации железнодорожного полотна возможны аварии и сбои в работе железнодорожного транспорта. Жара может также стать причиной роста количества ДТП на автодорогах региона и травматизма людей. В последние дни резко вырос класс пожарной опасности в лесах, велика угроза быстрого распространения огня на большие площади, жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики, находящиеся вблизи лесной и степной зон.

Руководители муниципальных образований, регионов, УВД, лесничеств оповещены об угрозах. Населению во время пребывания на открытом воздухе, вблизи водоемов и на воде рекомендуется соблюдать меры безопасности, а также позаботиться о максимальной осторожности при обращении с огнем на приусадебных участках, местах отдыха, в лесных зонах, сообщает ИТАР-ТАСС.