Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Конгресс США проголосовал за новые санкции в отношении Ирана

В четверг, 24 июня, конгресс США проголосовал за введение новых односторонних карательных мер против Ирана, в результате которых могут пострадать и компании из других стран.

В четверг, 24 июня, конгресс США проголосовал за введение новых односторонних карательных мер против Ирана, в результате которых могут пострадать и компании из других стран. Произошло это спустя всего две недели после того, как Совет Безопасности ООН принял уже четвертую санкционную резолюцию в отношении иранских властей.

Первоначально за законопроект, призванный усилить давление на Тегеран с тем, чтобы тот "отказался от обогащения урана, от поддержки терроризма и не нарушал права человека", высказались 99 сенаторов - все, кто присутствовал на заседании. Спустя пару часов их поддержали 408 членов палаты представителей. Лишь восемь конгрессменов выступили против.

Как отметила сенатор Барбара Микалски, "санкции ООН - это хороший шаг, но они довольно умеренные, поскольку в Совете Безопасности ООН есть и другие члены, которые хотели бы сохранить деловые связи с Ираном". "Вот почему США должны ввести эти свои односторонние санкции", - добавила она. По словам сенатора Кристофера Додда, " законопроект предоставит в распоряжение администрации новые рычаги давления на Иран".

Законодатели предложили наказывать иностранные компании, которые поставляют в Иран нефтепродукты или помогают в их производстве. Кроме того, документ вводит санкции в отношении зарубежных финансовых институтов, которые имеют дела с иранскими Корпусом стражей исламской революции (КСИР) - элитными частями вооруженных сил Ирана - и банками, включенными в запретный список министерства финансов США.

В соответствии с законопроектом, президент США наделяется полномочиями перекрывать доступ на американский рынок иностранным компаниям, в том числе, работающим в сферах страхования, финансов и транспортных перевозок, которые продают Ирану свои товары, услуги или технологии, оказывающие содействие Тегерану в развитии его энергетического сектора. "Банкам США будет запрещено осуществлять транзакции с иностранными банками, имеющими дела с КСИР или оказывающими содействие в реализации Ираном запрещенной ядерной программы", - указывается в законопроекте. "Перед компаниями по всему миру мы поставим выбор: вы хотите вести дела с США или Ираном, - заявил сенатор Джон Маккейн. - Мы заставим компании сделать выбор".

Одобренный конгрессменами законопроект направлен на подпись президенту США Бараку Обаме. Белый дом уже дал документу положительную оценку, подчеркнув, что это "укрепит многонациональную стратегию по изоляции Ирана", сообщает ИТАР-ТАСС.