Конфликт вокруг Карамышевской набережной: кто кого?

Столичные власти готовятся очистить Карамышевскую набережную от незаконных построек. В том числе и от яхт-клуба. Владельцы водно-спортивного комплекса уверены, что их просто перепутали и случайно приписали к элитному самострою.

Столичные власти готовятся очистить Карамышевскую набережную от незаконных построек. Сносу подлежат несколько особняков, расположенных на территории поселка "Вираж", и причалы – всего 10 объектов. В их число попал и местный яхт-клуб. Владельцы водно-спортивного комплекса уверены, что их просто перепутали и случайно приписали к элитному самострою.

Апелляционный суд и Федеральный арбитраж Московского округа подтвердили, что причалы на Карамышевской набережной – это самострой, и префектура Северо-западного округа Москвы может их снести. Первый заместитель префекта округа Павел Козлов рассказал: "В июле мы проведем конкурсные процедуры, выберем подрядную организацию по осуществлению работ по сносу и в течение месяца после заключения контракта планируем работу по сносу завершить".

На радость префектуры, решения судов – неоднократно опротестованные – наконец-то вступают в законную силу. Теперь можно разрушить искусственно созданную пристань, которая на 10 метров уходит в канал имени Москвы, а также пять из шести коттеджей. В судах и арбитраже продолжаются разбирательства по поводу еще одного дома, а также 11 строений водно-спортивного клуба "Вираж".

Коттеджи стали строить в 2003 году, и их адрес долго совпадал с адресом спортклуба – "Карамышевская набережная, дом 13". Теперь, чтобы не путали, адрес сменили, и сейчас это дом номер 11. Но это не помогло.

Префектура настаивает, что спортклуб, расположенный на берегу канала, как и дворцы, – тоже самострой, возведенный в природоохранной зоне Москворецкого парка. В поисках защиты "Вираж" дошел до главы государства, и когда Дмитрий Медведев поручил министерству экономического развития России разобраться в конфликте, выяснилось, что у "Виража" с Москворецким парком даже общей границы нет. Но префектура тяжбу продолжает.

Член Совета директоров водно-спортивного клуба "Вираж" Михаил Чистяков уверяет: "Данная земля – федеральная, есть свидетельство о собственности на этот объект – федеральной. Значит, префектура была вообще не была вправе подавать исковое заявление".

Первый заместитель префекта Северо-западного административного округа Москвы Павел Козлов возражает: "Я думаю, это не принципиально, кто истец. Принципиален факт наличия самовольного строительства на данной территории". Михаил Чистяков парирует: " Это, в общем-то, всё постройки 1970-х годов. Единственное что: были утеплены фасады, заменены стеклопакеты. Но мы имели полное право это делать без всяких согласований с Москвой".

Павел Козлов уверен: "Яхт-клуб – это частный причал, который используется для отстоя своего частного транспорта". Михаил Чистяков не соглашается: "В основном это спортивные катера, буксировщики для вэйкбординга".

В спортклубе надеются, что чиновники Северо-западного округа просто продолжают путать "Вираж" с новым коттеджным поселком. Управление Росимущества, как представитель собственника земли, успокаивает: "Шансы сохранить и базу катеров, и дорогую недвижимость еще есть".

Начальник правового отдела Территориального управления Росимущества в городе Москве Павел Федотов заверяет: "У нас есть жесткая позиция от президента, от правительства – максимально защищать уже зарегистрированное право собственности и вопрос о социальной ответственности власти".

Свидетельства о праве собственности на каждый коттедж на Карамышевской когда-то выдали именно городские чиновники. Как были выписаны документы, что теперь их с успехом оспаривают в судах другие городские чиновники? Теперь это загадка для самой префектуры.

Что думают о сложившейся ситуации хозяева дворцов, сейчас не совсем понятно: построенные несколько лет назад дома пустуют. В спортклубе же готовятся к любому развитию событий, так как хорошо помнят о событиях в поселке "Речник", который расположен на противоположном берегу канала имени Москвы.