Медведев надеется на вклад законодателей в развитие отношений РФ и США

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что законодатели РФ и США вслед за исполнительными ветвями власти внесут вклад в укрепление отношений двух стран. Он заявил об этом на встрече со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что законодатели РФ и США вслед за исполнительными ветвями власти внесут вклад в укрепление двусторонних отношений. Он заявил об этом в четверг на встрече со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Медведев напомнил, что они с президентом США Бараком Обамой уже внесли вклад в развитие двусторонних связей. Теперь дело за законодателями, отметил президент России, пояснив, что имеет в виду, в частности, ратификацию нового договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений.

Президент России отметил, что его нынешний визит в США был посвящен не только обсуждению проблем безопасности. В его ходе рассматривалось и множество вопросов, связанных с укреплением российско-американских торгово-экономических отношений. "Я с оптимизмом смотрю в будущее. Этот визит внесет, я уверен, позитивный вклад в развитие наших контактов", – подчеркнул Медведев.

Как передает "Интерфакс", на встрече с Пелоси президент России напомнил, что до приезда в Вашингтон он посетил в Калифорнии знаменитую Кремниевую долину и ознакомился с работой ряда высокотехнологичных американских компаний. Медведев выразил уверенность в том, что создать нечто подобное удастся и в России.

Со своей стороны Нэнси Пелоси, которая представляет в нижней палате Конгресса Калифорнию, выразила российскому лидеру признательность за поездку в ее родной штат и встречи с местными предпринимателями.

Пелоси поблагодарила Медведева за работу над новым договором о дальнейшем сокращении СНВ, за готовность конструктивно обсуждать с Соединенными Штатами ядерную проблему КНДР и ряд других ключевых вопросов международной политики. "Партнерство между Россией и США опирается на разделяемую веру в необходимость обеспечения безопасности и процветания народов наших стран, а также стремление содействовать укреплению международного мира и стабильности", – подчеркнула Пелоси. Она пообещала, что в ближайшее время США постараются внести вклад в развитие двусторонней торговли с Россией.

Выступив перед журналистами, Медведев и Пелоси отправились на закрытые переговоры. Перед этим российский руководитель оставил запись к книге почетных гостей спикера Палаты представителей.

Завершив визит в США, Дмитрий Медведев совершил полуторачасовой перелет в Канаду для участия в саммитах "восьмерки" и "двадцатки". Его самолет приземлился в аэропорту столицы провинции Онтарио Торонто в 19:37 по местному времени, когда в Москве было уже ранее утро пятницы. На полях форумов у российского лидера запланирована череда встреч с коллегами, в том числе, с новыми премьерами Великобритании и Японии, председателем КНР. Всех гостей примет на правах хозяина премьер-министр Канады Стивен Харпер.