Врачи борются за жизнь мальчика, пострадавшего в ДТП в Омске

Состояние семилетнего мальчика, получившего открытую черепно-мозговую травму при столкновении грузовика и автобуса в Омске, остается крайне тяжелым. В пятницу после комплексного осмотра и консилиума врачей 14 пострадавших детей будут выписаны.

Крайне тяжелым остается состояние семилетнего мальчика, получившего открытую черепно-мозговую травму при столкновении грузовика и автобуса в Омске.

"Ребенку сделана сложнейшая операция, он находится в реанимации, состояние его тяжелое, - сообщил ИТАР-ТАСС министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. - Еще у двоих ребят сотрясение мозга, они также остаются на излечении".

По словам министра, всем детям, у которых были даже незначительные ушибы головы, сделано обследование на магнитно-резонансном томографе. Патологий не выявлено. Сегодня после комплексного осмотра и консилиума врачей 14 детей будут выписаны. Кроме того, сегодня выпишутся из больницы два взрослых пациента, пострадавших в аварии. Воспитательница, которой сделана операция на головном мозге, находится в реанимации. Ее состояние стабилизировалось.

Авария произошла в четверг в 10:20 по местному времени на окраине Омска. На Красноярском тракте груженый асфальтом "КамАЗ" выехал на полосу встречного движения, по которой в сопровождении двух автомобилей ГИБДД с проблесковыми маячками двигалась колонна из восьми автобусов с детьми. Удар пришелся в бок третьего автобуса, в котором находились первоклассники. На месте погибли воспитательница, учитель физкультуры и семилетняя девочка.

У водителя грузовика, который также был госпитализирован с подозрением на перелом шейки бедра, диагноз не подтвердился. После выписки из больницы он взят под стражу.

По факту нарушения им правил дорожного движения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух или более лиц возбуждено уголовное дело. Следственный комитет прокуратуры и прибывшая из Москвы группа специалистов ГИБДД МВД РФ продолжает расследование обстоятельств трагедии.