Сердюков: Россия и Украина восстанавливают полномасштабное военное сотрудничество

Россия и Украина восстанавливают полномасштабное и взаимовыгодное военное и военно-техническое сотрудничество, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "В ходе совместной работы была продемонстрирована заинтересованность сторон в расширении сотрудничества военных ведомств", - заявил Сердюков.

Россия и Украина восстанавливают полномасштабное и взаимовыгодное военное и военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков по итогам состоявшегося накануне в Крыму третьего заседания Подкомитета по вопросам безопасности Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

"Могу отметить, что накануне в ходе совместной работы была продемонстрирована заинтересованность обеих сторон в расширении сотрудничества военных ведомств двух стран", - заявил Сердюков. Он выразил уверенность в том, что "и следующее заседание Подкомитета, которое состоится в России в четвертом квартале этого года, пройдет в духе взаимовыгодного партнерства".

"Состоялся важный и актуальный диалог, - отметил министр. - Положено начало восстановлению полномасштабного и взаимовыгодного военного и военно-технического сотрудничества наших стран".

"В ходе заседания Подкомитета рассмотрены основные аспекты российско-украинского взаимодействия в сфере безопасности, - сообщил Сердюков. - Мы обсудили вопросы, связанные с использованием полигона взлетно-посадочных систем "Нитка". Российская сторона заинтересована в продолжении обучения на этом полигоне летчиков палубной авиации. В настоящее время идет согласование позиций, касающихся его технического состояния, порядка формирования цены и расчетов за предоставляемые услуги". "Возобновлен процесс переговоров о порядке функционирования 31-го Испытательного центра Минобороны РФ, расположенного на территории Украины", - отметил Сердюков.

Подкомитет по вопросам безопасности Российско-Украинской межгосударственной комиссии был сформирован в 2005 году, уточняет ИТАР-ТАСС. Его первое заседание состоялось 7 декабря 2006 года в Киеве, второе - 6 июля 2007 года в Москве. В дальнейшем предложения украинской стороны о проведении заседаний Подкомитета отклонялись из-за трансформации позиции Киева по ключевым вопросам российско-украинских отношений. После смены политического руководства Украины в 2010 году заседания Подкомитета возобновились.