Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Самолеты МЧС России доставят в Киргизию машины "скорой помощи"

В ближайшее время с подмосковного аэродрома Раменское в Бишкек вылетят два самолета МЧС Ил-76. Они доставят в республику очередные партии гуманитарной помощи.

В ближайшее время с подмосковного аэродрома Раменское в Бишкек вылетят два самолета МЧС Ил-76. Они доставят в республику очередные партии гуманитарной помощи.

Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель министерства, на борту самолетов в Киргизию отправится гуманитарный груз от правительства Москвы - пять карет "скорой помощи" на базе автомашины "Газель" и рентгеновская установка на базе автомобиля "КамАЗ", а также гуманитарный груз от Московской патриархии. Кроме того, самолетами МЧС в Бишкек будет доставлено 6 тонн продуктов питания.

Беспорядки на юге Киргизии начались с межэтнических столкновений между киргизами и узбеками 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.  В общей сложности за время конфликта погиб 258 человек, ранения получили свыше 2 тысяч 200 человек. После беспорядков на юге Киргизии правоохранительные органы Киргизии возбудили около сотни уголовных дел. В Оше введёно чрезвычайное положение и  комендатский час.

По данным международных организаций, из-за столкновений Киргизию покинули более 100 тысяч этнических узбеков. В настоящий момент они размещаются в лагерях беженцев на территории соседнего Узбекистана. Кроме того, еще 300 тысяч граждан стали перемещенными лицами внутри страны. По данным ООН, спасаясь от кровопролития, свои дома покинули около 400 тысяч человек.

Президент РФ Дмитрий Медведевдал поручение МЧС и МИД РФ оказать гуманитарную помощь Узбекистану в приеме и помощи беженцам, которые оказались там в связи с событиями в Киргизии.