Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Мировые лидеры собрались в Торонто на саммит "большой двадцатки"

Дмитрий Медведев приехал на саммит "большой восьмёрки"
Завершив визит в США, президент России Дмитрий Медведев совершил полуторачасовой перелет в Канаду для участия в саммитах "восьмерки" и "двадцатки". Его самолет приземлился в аэропорту Торонто.

Завершив визит в США, президент России Дмитрий Медведев совершил полуторачасовой перелет в Канаду для участия в саммитах "восьмерки" и "двадцатки". Его самолет приземлился в аэропорту Торонто. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Валерий Санфиров.

Санфиров: По традиции саммита "большой восьмерки", повестка дня – свободная. То есть лидеры "восьмерки" плюс приглашенные страны, а в этом году в список добавлены Алжир, Египет, Нигерия, Сенегал, Эфиопия, ЮАР, будут обсуждать целый комплекс вопросов, связанный, например, с экономическим развитием. Традиционно, что "восьмерка", в отличие от "двадцатки", обсуждает еще политические вопросы, и они определяют, что необходимо сделать в ближайшей перспективе для того, чтобы решить какие-то глобальные темы, которые в большом формате, в формате ООН, невозможно решить. Это политическая составляющая.

У президента России, кстати говоря, сегодня будут достаточно интересные встречи. Прежде всего, интерес проявляется к встрече с премьер-министром Великобритании Кэмероном - это будет их первая встреча. Интересно, в каком контексте будут проходить эти переговоры и завяжется ли дружба Медведева с Кэмероном, потому что именно от дружеских отношений зависит решение многих вопросов. На предыдущей встрече с Баракой Обамой, которая только что завершилась в Вашингтоне и откуда прилетел Дмитрий Медведев, личные контакты позволили решить многие тяжелые вопросы, например, вступления России в ВТО.
 

Читайте также по теме:

Переговоры Медведева и Обамы завершились историческими решениями

Дмитрий Медведев едет на переговоры к своему другу по "Твиттеру"