Корейцы вспоминают жертв войны между Севером и Югом

Северная Корея потребовала от США компенсацию за Корейскую войну и враждебную политику. День для такого заявления был выбран не случайно – Корейская война началась ровно 60 лет назад. Она несколько миллионов жизней и формально до сих пор не завершилась.

Северная Корея потребовала от США компенсацию за Корейскую войну и "шесть десятилетий враждебной политики". Имеются в виду санкции, пропаганда и поддержка Южной Кореи. Сумма почти астрономическая – 65 триллионов долларов. День для такого заявления был выбран не случайно – Корейская война началась ровно 60 лет назад. В Америке её называют Забытой войной. А вот в обеих Кореях ее не забудут никогда, ведь унесла она несколько миллионов жизней и формально до сих пор не завершилась.

Отставной офицер Корейской армии Пак Кун Сок пошел на фронт в первый день войны. Сейчас он пишет исторические книги и мемуары о том времени, когда был самым молодым добровольцем в своей части. Ему тогда было 17 лет. Все награды – боевые, включая высший орден – корейский аналог Звезды Героя.

"В свой первый бой я пошел 26 июня 50-го года. Нас было 330 человек, и большинство погибли, но мне повезло. Вскоре получил первое ранение. С тех пор у меня не слышит левое ухо, и рука плохо двигается", рассказывает ветеран Пак Кун Сок.

Несмотря на возраст, Пак Кун Сок ведет активную жизнь. Фотографии хранит в компьютере. Говорит, так надежнее.

Большинство историков считают, что Корейская война была неизбежна. Силы Юга и Севера одновременно готовили планы военного объединения. Кто-то должен был нанести первый удар. Тоже ровно в четыре утра, тоже в июне, но только 25 числа, войска коммунистического Севера начали наступление. Сейчас в этом месте тянется заграждение из проволоки. Демилитаризованная зона между КНДР и Республикой Корея – самая укрепленная разграничительная полоса в мире.

Здесь граница проходит вдоль берега. Северная Корея – на противоположной стороне. Сейчас река обмелела, и если бы не колючая проволока и блокпосты, туда можно было бы и вброд перейти. Во время войны граница многократно смещалась – от самого севера до самого юга – но в итоге все осталось так же, как 60 лет назад. Колючая проволока делит Корейский полуостров надвое по 38-й параллели.

Корейскую войну называют первым локальным противоборством сверхдержав запада и социалистического блока в эпоху ядерного оружия. На стенах мемориального комплекса в Сеуле – мраморные плиты с именами сотен тысяч погибших солдат. Из войск коалиции, воевавшей на стороне Юга, наибольшие потери понесли США. Ведь в распоряжении Севера была лучшая советская техника, и, самое главное, небо прикрывали переброшенные из СССР истребители МиГ-15. На военном кладбище в Сеуле уходящим вдаль рядам надгробий не видно конца. Здесь почти 170 тысяч могил.

"Мы сейчас в самом центре кладбища, у мемориальной башни. Это святое место для каждого корейца", – поясняет Ли Хен Вон.

Все южнокорейские юноши обязаны отслужить 2 года в армии. Ли Хен Вон проходит здесь альтернативную службу.

"В этом месте упокоены души 104 тысяч солдат, чьи останки мы так и не смогли найти. Но мы помним имя каждого из них. Эта статуя помогает их душам подняться в небо", – объясняет Ли Хен Вон.

75-летний Пак Кё Су приходит сюда навесить брата, который погиб в результате авианалета в конце 50-го года.

"Мне тогда было 15 лет. Нас эвакуировали на юг. Народу было столько, что пришлось ехать на крыше поезда. При этом нас постоянно продолжали обстреливать с воздуха", – вспоминает Пак Кё Су.

Общее число потерь с обеих сторон Корейского полуострова исчисляется 4 миллионами. В годовщину трагедии люди приходят почтить их память. Хотя активные боевые действия окончены давно, технически состояние войны в Корее сохраняется до сих пор. Полноценный мир заключить так и не удалось. Вместо него действует хрупкое перемирие, очередную годовщину которого корейцы будут отмечать уже 27 июня.