Баскетбольный клуб "Нью-Джерси Нетс" задрафтовал Фейворса

Баскетбольные клубы ЦСКА и "Химки" подарили своим поклонникам надежду
Принадлежащий Михаилу Прохорову клуб "Нью-Джерси Нетс" заполучил в свои ряды первоклассного 19-летнего нападающего Деррика Фейворса в результате состоявшегося в четверг драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Принадлежащий Михаилу Прохорову клуб "Нью-Джерси Нетс" заполучил в свои ряды первоклассного 19-летнего нападающего Деррика Фейворса в результате состоявшегося в четверг драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Об этом сообщил президент клуба Род Торн. Кроме этого, команда Прохорова приобрела права драфта на 23-летнего нападающего Дэмиона Джеймса из Атланты в обмен на права драфта на Джордана Кроуфорда и Тайбора Плисса.

Драфт представляет собой ежегодную процедуру выбора тридцатью клубами НБА новых перспективных баскетболистов. Он состоит из двух раундов, в каждом из которых клубы выбирают по одному игроку в порядке, определяемой специальной лотереей, проводимой перед драфтом. При лотерее приоритет имеют клубы, показавшие в предшествующем драфту сезоне худшие результаты и не попавшие в плей-офф. Это делается, чтобы давать возможность слабым командам усиливаться перспективными новичками и поддерживать баланс сил в ассоциации.

Фэйворс один сезон выступал за команду Технологического университета штата Джорджия, и был удостоен в 2010 году звания "новобранец года АСС (Спортивной лиги колледжей, куда входят 12 университетов, команды которых состязаются в 23 видах спорта). Выступая за университетскую баскетбольную команду "Йелоу Джэкетс", Фейворс при росте 208 сантиметров и весе 111 килограмм провел 36 игр. Он приносил в среднем за игру 12,4 очка, делал 8,4 подбора и 2,1 блока. Джеймс провел четыре сезона за команду университета Техаса. При двухметровом росте он весит 102 килограмма. Приносил в среднем 18 очков за игру и делал 10,3 подбора.

11 мая 2010 года совет директоров НБА одобрил соглашение о продаже "Нью-Джерси Нетс" российскому миллиардеру, что позволило Прохорову стать первым зарубежным владельцем клуба НБА. 10 июня главным тренером команды был назначен бывший главный тренер клуба НБА "Даллас Маверикс" Эвери Джонсон. Джонсон тренировал "Маверикс" три сезона. Его высшее достижение - выход команды в финал 2006 года, где она поначалу выиграла в двух матчах у "Майами Хитс", а затем, проиграв в четырех встречах подряд, уступила ей чемпионский титул, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в Нью-Йорке 19 мая российский миллиардер пообещал, что уже в будущем сезоне "Нетс" выйдут в плэй-офф, а в целом он задумывает создать "команду чемпионского уровня" минимум за год, максимум - за пять лет. Джонсон считает, что у "Нью-Джерси Нетс" есть все, чтобы бороться за самые высокие места в чемпионате НБА. В сезоне 2009-2010 годах в регулярном первенстве НБА "Нетс" одержали 34 победы при 48 поражениях. В Восточной конференции НБА клуб занял 11-е место и не попал в плей-офф.