Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Делегация ОДКБ прибыла в Киргизию

Делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности во главе с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей прибыла в Киргизию для наблюдения за ситуацией в стране и оценки объемов необходимой помощи.

Делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности во главе с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей прибыла в Киргизию для наблюдения за ситуацией в стране и оценки объемов необходимой помощи.

В составе делегации - сотрудники Секретариата ОДКБ, представители ряда российских СМИ, а также Временная оперативная рабочая группа ОДКБ по анализу ситуации, призванная подготовить предложения по содействию правоохранительным органам Киргизии в стабилизации обстановки.

"Цель приезда делегации - мониторинг ситуации в стране, определение объема дальнейшей необходимой практической помощи Киргизии в рамках проведенных консультаций Секретарей советов безопасности ОДКБ, во время которых были проработаны конкретные предложения, направленные на снижение уровня напряженности, локализацию противоправных действий преступных элементов и бандгрупп, пресечение экстремистских действий и усиление пограничной безопасности на юге республики", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе временного правительства Киргизии.

В ходе визита Николай Бордюжа встретится с председателем временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, секретарем совета безопасности Аликом Орозовым и руководителями правоохранительных органов Киргизии.

Накануне в ходе пресс-конференции в США президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия и дальше будет помогать Киргизии. "Мы надеемся, что в процессе выборов будет образована полноценная власть, способная решать задачи, стоящие перед государством. В противном случае Киргизию ждет деградация и, к сожалению, вполне возможно разделение на части, - подчеркнул Медведев. - А у всех у нас есть обеспокоенность, что в этих условиях к власти в этой стране могут прийти радикалы, и тогда мы вынуждены будем решать там те же задачи, которые решаются в других регионах, я имею в виду, допустим, задачи, которые сегодня решаются в Афганистане. Мы обсудили этот вопрос, и если говорить о возможности применения каких-либо силовых методов наведения порядка, то я считаю, что Киргизия должна сама справляться с этими проблемами. Российская Федерация не планировала и не планирует направлять туда свой отдельный миротворческий контингент, хотя консультации по этой теме проводились".

Массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.

На юг республики были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск и сформированные из добровольцев отряды дружинников. В стране была объявлена частичная мобилизация, однако позднее власти признали, что необходимости в резервистах уже нет.

По последним данным, жертвами беспорядков стали 258 человек, за медицинской помощью обратились более 2200 человек. Тысячи людей стали беженцами.

Власти подозревают в организации беспорядков родственников экс-президента Курманбека Бакиева. Сейчас он находится на территории Белоруссии. Накануне в Минске заявили, что не нашли правовых оснований для выдачи Бакиева Бишкеку. Между тем в МВД Киргизии заявили, что в горах Джалал-Абадской области задержан племянник свергнутого президента Санжар Бакиев.