Российские суды поплатятся за волокиту

Президиум Высшего Арбитражного Суда сегодня обсудит проект, который предусматривает возможность штрафа за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта. Подробности "России 24" рассказал администратор Высшего Арбитражного суда России Игорь Дроздов.

Президиум Высшего Арбитражного Суда сегодня обсудит проект специального постановления по поводу нарушений сроков судопроизводства. Соответствующий закон вступил в силу в мае.

Он предусматривает возможность штрафа за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта. Платить компенсацию будут из бюджета. И сегодня президиум Арбитражного суда рассмотрит наиболее сложные вопросы, связанные с применением нового закона.

Подробнее о судебной волоките, и законе по ее снижению в интервью каналу "Россия 24" рассказал администратор Высшего Арбитражного суда России Игорь Дроздов.

Исходя из толкования закона, можно сделать вывод, что волокита имеет место тогда, когда дело рассматривается в течение более трех лет. В среднем же дела рассматриваются в течение 1,5 лет – это срок, когда дело проходит от первой инстанции до Высшего Арбитражного суда, пояснил Игорь Дроздов.

Однако есть случаи, когда дела рассматриваются в течение более продолжительного срока, заметил он. И это касается не только Арбитражных судов, но и судов Общей юрисдикции, а там случаи, когда рассматриваются дела в течение продолжительного срока, значительны, констатировал администратор Высшего арбитражного суда России.

Кроме того, этот закон появился, как возможность отреагировать на действия Европейского суда по правам человека, поскольку значительное число дел против России попадает в Страсбург. И один из упреков, который Европейский суд адресует российской судебной системе в целом, это длительное рассмотрение дел, отметил Игорь Дроздов.

Администратор Высшего Арбитражного суда разъяснил, что в этих случаях обычно в пользу российских граждан присуждается компенсация и этот закон, который был принят Госдумой, как раз предусматривает механизмы, когда соответствующая компенсация могла бы выплачиваться в российских судах.

"Это избавило бы граждан от необходимости обращаться в Европейский суд по правам человека, поскольку они могли бы защититься свои интересы в российских судах", – резюмировал Игорь Дроздов.