Полиция удержала румынских пенсионеров от штурма президентского дворца

В Румынии антиправительственный митинг едва не закончился штурмом президентского дворца. Митинг начался спокойно, но потом демонстранты ринулись вперёд и снесли ограждения. Полицейские быстро усмирили митингующих. Арестовывать никого не стали: большинство участников митинга были пенсионерами.

В Румынии антиправительственный митинг едва не закончился штурмом президентского дворца. На центральной площади Бухареста собралось около тысячи человек. Они требовали, чтобы власти отказались от реформ по сокращению зарплат и пенсий. Митинг начался спокойно, но не прошло и получаса, как демонстранты ринулись вперёд и снесли ограждения.

Но опрокинуть охранявших дворец полицейских у них не получилось. Те быстро усмирили митингующих. Правда, арестовывать никого не стали: большинство участников митинга были пенсионерами, сообщает телеканал "Россия 24".

Правительство Румынии, пытается справиться с нешуточным дефицитом бюджета непопулярными средствами: радикально сокращая расходы. Это означает сокращение зарплат и пенсий, увольнение госслужащих. У населения такие меры не вызывают ничего кроме раздражения. Митинги протеста в Румынии идут уже не первый день. Оппозиционные парламентарии попытались даже отправить в отставку непопулярное правительство: тогда им не хватило всего 8 голосов. Сегодня же Конституционный суд республки поризнал некотрые меры по сокращению пенсий противоречащими Основному закону.

Похожие меры проводят также Испания и Греция. На Иберийском полуострове население встречает эти меры относительно спокойно. Грецию еще совсем недавно захлестывали волны митингов и выступлений.