Уимблдон-2011 12 лет назад

Уимблдон. Россия проиграла Энен и Клийстерс

На Уимблдонском теннисном турнире начались матчи третьего круга, где впервые между собой могли встретиться "сеяные" игроки. Главной интригой дня стал неофициальный матч, в котором три россиянки встречались с соперницами из Бельгии. Увы, но его выиграли бельгийки со счётом 2:1.

На Уимблдонском теннисном турнире начались матчи третьего круга, где впервые между собой могли встретиться "сеяные" игроки, если они, конечно, не проиграли на более ранней стадии. Главной интригой дня стал неофициальный матч, в котором три россиянки встречались с тремя соперницами из Бельгии. Увы, но его выиграли бельгийки со счётом 2:1.

Первыми на корт №2 Всеанглийского лаун-теннисного клуба вышли Ким Клийстерс, "посеянная" восьмой, и Мария Кириленко, чей номер в конце третьего десятка (двадцать седьмая). Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема", вернувшаяся на корт после рождения ребенка, никогда титулов в Уимблдоне не выигрывала. Однако здесь она дважды доходила до полуфинала, так что и фаворитом, соответственно, была именно Клийстерс.

Кириленко же ранее дальше второго раунда английского травяного чемпионата не проходила, так что её выход в нынешний третий круг уже стал событием для россиянки. Она постаралась отвлечься от сухих цифр и пыталась просто играть в свою игру. Но, увы, бельгийская примадонна в этот день была сильнее – 6:3, 6:3.

Соперница Клийстерс по четвёртому раунду определялась в ещё одной российско-бельгийской дуэли. Жюстин Энен ("посев" №17) играла с нашей теннисисткой Надеждой Петровой, самой сильной по рейтинговым оценкам  - №12. Энен также лишь недавно вернулась в профессиональный тур после перерыва, который она устроила себе сама, пожелав немного отдохнуть от тенниса. Жюстин неплохо провела начало нынешнего сезона и удостоилась от организаторов Уимблдона весьма высокого номера "посева", хотя и она ни разу в Лондоне не побеждала (это притом, что бельгийка имеет семь титулов "Большого шлема").

Для Петровой наивысшим достижением на английском газоне был четвертьфинальный матч. Но этот сезон Надя проводит очень здорово, уже дойдя до 1/4 финала на "Шлемах" в Мельбурне и Париже. Но матч начался для россиянки катастрофически: проиграв свою подачу, Петрова только догоняла соперницу в первом сете: 0:2, 1:4, но так не догнала - 1:6.

Во второй партии уже Петрова постаралась сделать быстрый брейк, и ей это удалось. Она повела 3:1. Но "игра в догонялки" у Энен получается лучше. Вскоре она уже вела со счётом 4:3. В результате Петрова так и не смогла ещё раз выйти вперед и проиграла и вторую партию - 4:6.

Таким образом счёт в неофициальном матче стал 2:0 в пользу бельгиек,  и теперь Клийстерс и Энен сыграют между собой. "Размочить" неутешительный результат могла Вера Звонарева (посеянная под 21-м номером), тем более что у её оппонентки Янины Викмайер (№15) нет столь уж весомых заслуг на турнирах "Большого шлема". И на Уимблдоне молодая бельгийка дважды вылетала в первом же раунде. Но нынешний сезон у землячки Клийстерс и Энен выходит на загляденье, так что лёгкой прогулки у Звонаревой не предвиделось.

Тем не менее, бронзовый призер Олимпиады в Пекине довольно уверенно контролировала ход первого сета и, вовремя усилив игру, сумела выиграть - 6:4. Во второй партии Вера быстро сделала брейк и повела - 3:1. Дальше всё было делом техники, и Звонарева выиграла 6:2, несколько сократив счёт в пресловутом матче представительниц двух стран...

Ещё одна наша теннисистка пала жертвой "охотницы на россиянок". Болгарка Цветана Пиронкова в первых двух раундах Уимблдона выиграла у наших теннисисток Анны Лапущенковой и Веры Душевиной. В третьем круге представительница Болгарии играла с Региной Куликовой и снова заставила нашу соотечественницу зачехлить ракетку. Правда, при счёте 6:4, 2:0 в пользу соперницы Регина была вынуждена сняться с турнира из-за травмы.

Последней из наших теннисисток в этот день проиграла Алиса Клейбанова, "посеянная" под 26-м номером. Но ее поражение было , пожалуй, предопределено: многократная чемпионка Уимблдона американка Винус Уильямс ("посев" №2) была фавориткой и до игры, и во время – 6:4, 6:2.

В мужской части турнира Михаил Южный ("посев" №13) проводил матч против француза Поля-Анри Матье. Всем памятна встреча этих двух теннисистов в финале Кубка Дэвиса в Париже, где Южный сумел выиграть решающий поединок у Матье и принес нашей стране первую в истории серебряную чашу. С тех пор все встречи двух игроков проходят под знаком реванша.

Вот и на сей раз Матье сразу же полетел в атаку и сумел сходу взять партию - 6:4. Но Михаил не зря потихоньку поднимается в рейтинге, он возмужал не меньше своего "заклятого друга". Южный заметно усилил подачу, а в розыгрышах стал внимательнее, что принесло ему победу в двух партиях подряд с одинаковым счётом 6:2.

И вот, когда казалось, что Миша уверенно доведёт матч до победы, оказалось, что француз не собирается отдавать очередную встречу. После счёта 6:3 в пользу Матье стало ясно, что пятого сета не избежать. В решающей партии Южный быстро повёл - 3:1. Но Матье быстро сравнял счёт и, в свою очередь, сделал брейк. В итоге: победа француза в пятой партии - 6:4.