Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Медведев: губернаторы должны разрушить коррупционные цепочки

Разрушать коррупционные цепочки потребовал от российских губернаторов президент России Дмитрий Медведев. В противном случае госчиновники "ответят за это своими местами". Президент, находящийся в канадском Хантсвилле, провёл видеоконференцию для того, чтобы проверить, как выполняются его поручения.

Разрушать коррупционные цепочки потребовал от российских губернаторов президент России Дмитрий Медведев. В противном случае госчиновники "ответят за это своими местами". Президент, находящийся в канадском Хантсвилле, где проходит саммит "Большой двадцатки", провёл видеоконференцию для того, чтобы проверить, как выполняются его поручения.

В видео-мосте приняли участие руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и начальник контрольного управления Константин Чуйченко.

Дмитрия Медведева в первую очередь интересовало, как выполняется его распоряжение по поставкам медицинского оборудования в регионы. Начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко отметил, что закупка томографов, по отчётам губернаторов обходится в 50 миллионов рублей в Курской и Самарской областях, зато тот же самый томограф в Ростовской области готовы купить уже за 90 миллионов рублей.

Константин Чуйченко пообещал представить к 1 августа обобщающий доклад о закупках медицинского оборудования в регионах, который будет подготовлен с учётом заключения Генпрокуратуры. "В любом случае, согласно нашей информации, закупка в Европе аналогичной японской техники обходится значительно дешевле, чем в России", – сказал он.

Президент России отметил, что он уже поручил Генеральной прокуратуре поработать по этому направлению, и теперь к 10 августу ожидает доклад.

"Самое главное во всей этой истории – не наковырять какое-то количество случаев, когда цены завышены, хотя это необходимо делать, а в том, чтобы все губернаторы, все руководители региональных органов власти, руководители муниципалитетов обратили на это внимание, следили бы за своими подчиненными, и если что, разрушали эти коррупционные цепочки", – заявил Медведев.

Если же губернаторы не сделают соответствующих выводов, то именно они в конечном счёте ответят за те закупки, которые были произведены, в том числе ответят и своими местами, подчеркнул глава государства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он распорядился довести расследование до конца и доложить ему о его результатах.