Московский чиновник "навёл порядок" в кафе с помощью автоматчиков

При этом чиновника сопровождали милиционеры с автоматами
Время было выбрано тоже странное - после работы
При этом чиновника сопровождали милиционеры с автоматами
Время было выбрано тоже странное - после работы
В самом центре Москвы произошел странный конфликт. Первый заместитель мэра Москвы попытался очистить территорию одного из кафе от лишних столиков. При этом чиновника сопровождали милиционеры с автоматами. Время было выбрано тоже странное – после работы. Помимо столов, кафе лишилось вывески.

В самом центре Москвы произошел странный конфликт. Первый заместитель мэра Москвы попытался очистить территорию одного из кафе от лишних столиков. При этом чиновника сопровождали милиционеры с автоматами. Время было выбрано тоже странное – после работы. Помимо столов, кафе лишилось вывески и камеры видеонаблюдения.

Знал бы эту историю Иван Андреевич – вмиг бы схватился за перо, считают супруги Виктор и Светлана, рестораторы с Патриарших. Пятый год у них здесь работает кафе "Крылов". Всякое бывало, но чтобы к ним наведались из всех эшелонов московской власти, да еще с автоматчиками-милиционерами из-за трех столиков, вставших на пути первого заместителя мэра, – такое первый раз.

"Тут же подъехала милиция, тут же появился кто-то из префектуры, тут же появился и господин Бирюков, – рассказывает ресторатор Виктор. – Да, и в костюмах было человек пять".

Хозяева кафе не отрицают, что ставили столики на тротуар, да и соседи из кафе "Сулико" на Патриарших делали ровно так же. Жарко, клиент просится на воздух. Власти такие вольности дозволяют заведениям общепита только при условии, что столик оставит 3 метра тротуара для пешеходов. Таких широких тротуаров на Патриарших нет, и эти кафе на официальную просьбу получили отказ. Правда, мотивированный почему-то не метрами, а некими эмоциями.
"Отказали по совершенно непонятной причине, ссылаясь на социальную напряженность в данном месте, – отмечает Светлана. – Мы, конечно, не понимали, что это за социальная напряженность".

Выяснилось позже, что напряжены местные жители. И один из них – Петр Бирюков – первый заместитель мэра, чей подъезд расположился буквально в двух шагах от кафе. Впрочем, не только подъезд. "Это, в общем-то, его были слова – "это мои дома, это мой район, мой тротуар". – продолжает Виктор. – "Вы, – говорит, – на мою стену повесили маркизу".

Маркизу-навес под надзором вооруженной милиции демонтировали, ровно как и камеру наблюдения, снимавшую этот процесс. Потом отключили электричество. Коммерсанты хотели, было, поставить в пример Запад – дескать, там столики на каждом шагу, уютно. Но, говорят, Петр Бирюков, услышав "Европа", тут же в ответ придумал рифму.

"Я хочу сказать, что зря господин Толкачев приписывает Петру Павловичу Бирюкову грубую площадную брань, – говорит на это пресс-секретарь первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова Игорь Пергаменщик. – Петр Павлович – высококультурный человек и таких слов не произносил".

После этого заявления в пресс-службе первого заместителя мэра немного подумали и решили: нет, неубедительно. Пускай будет так, что Петра Павловича Бирюкова – высококультурного человека – вообще в тот вечер возле кафе не было. "Хочу сказать, что когда проверяющие пришли в то кафе, Петра Павловича там вообще не было, поэтому грубые слова, которые ему приписывают, являются выдумкой", – озвучивает пресс-секретарь вторую версию.

А такая красивая была история – опять же по Крылову: правая рука московского градоначальника натравил чиновников и жандармов на трактирщиков. Здесь не дикая Европа, какая-нибудь Италия, где столики на тротуаре – уже национальный колорит. Это Москва, центр, "Золотая миля", тротуар возле дома высококультурного человека.