Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

На саммите "восьмерки" пока - без антиглобалистов

Власти Хантсвилла, в окрестностях которого проходит саммит "восьмерки", хорошо подготовились к возможному появлению участников акций протеста, однако скорее всего таких выступлений будет немного.

Власти Хантсвилла, в окрестностях которого проходит саммит "восьмерки", хорошо подготовились к возможному появлению участников акций протеста, однако скорее всего таких выступлений будет немного. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами мэр города Клод Даути.

"До сих пор в центре города не наблюдалось какой-то необычной активности, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Все мирно и спокойно, как мы и надеялись".

Специально для участников акций протеста в 8 километрах от места, где соберутся главы восьми наиболее индустриально развитых государств мира, создана "зона свободы слова". Здесь пока активности антиглобалистов не наблюдается.

С утра мэр объехал город и убедился, что все готово к приему зарубежных гостей. По его словам, к саммиту город готовился в течение двух лет. На центральной улице города - Мейн-стрит - оживленно. В закусочных подают "саммитовские" пышки" и предлагают клиентам специальное кофе "Маскока" - по названию озерного края, где проходит саммит "восьмерки".

Встреча лидеров стран "восьмерки": Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, России, Великобритании и США - открылась сегодня в курортном комплексе "Дирхерст" в окрестностях Хантсвилла. На текущем саммите лидеры стран G8 обсудят довольно широкий круг проблем. В их числе укрепление режима нераспространения, обеспечение безопасности, противодействие терроризму и наркоугрозе, пути урегулирования региональных конфликтов, помощь развивающимся странам. Отдельная тема обсуждения - это выход из мирового финансово-экономического кризиса и меры по стимулированию начавшегося в мировой экономике оживления.