Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Лидеры G8 сфотографировались на берегу озера курорта "Дирхерст"

Результаты переговоров показали, что о поглощении "двадцаткой" "восьмерки" пока говорить рано
Лидеры стран G8 вышли в пятницу на лужайку курорта "Дирхерст" на берегу озера Пенинсьюлар для традиционной совместной фотографии. Участники саммита подошли туда по тропинке, петляющей между вековых деревьев.

Лидеры стран G8 вышли в пятницу на лужайку курорта "Дирхерст" на берегу озера Пенинсьюлар для традиционной совместной фотографии. Участники саммита подошли туда по тропинке, петляющей между вековых деревьев. Президент РоссииДмитрий Медведев шел рядом с премьер-министром Японии Наото Каном, оживленно беседуя.

Когда главы государств вышли к месту фотографирования, центр на правах хозяина встречи занял премьер-министр Канады Стивен Харпер, справа от него встал президент России Дмитрий Медведев, а рядом с ним - канцлер Германии Ангела Меркель.

Сразу по завершении церемонии фотографирования лидеры G8 направились на встречу с руководителями приглашенных на саммит государств - Алжира, Эфиопии, Египта, Малави, Нигерии, Сенегала и Южной Африки. "В центре внимания будут вопросы мира и безопасности, а также программы развития", - сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Канады Димитри Соудас.

Позднее к участникам дискуссии присоединятся приглашенные Канадой на встречу руководители трех стран западного полушария - Колумбии, Гаити и Ямайки. На этом заседании будут затронуты вопросы борьбы с терроризмом и организованной преступностью, а также противодействие наркоугрозе.

По завершении этого заседания, около 18:00 по местному времени (02:00 по московскому времени 26 июня) лидеры G8 и всех приглашенных стран вновь выйдут на церемонию фотографирования. Вечером участники саммита встретятся на официальном обеде, где, по словам пресс-секретаря премьер-министра Канады, состоится дискуссия по широкому кругу международных проблем.

Проблема роста государственного долга и дефицита бюджета многих стран, а также другие вопросы из сферы экономики и финансов, являются основными в ходе первой дискуссии лидеров стран G8, которую они проводят в эти минуты за рабочим ланчем в канадском городке Хантсвилл. Об этом сообщил журналистам сушерпа российского президента, директор департамента международного финансового сотрудничества Минфина РФ Андрей Бокаревю

"Первой темой, которую обсуждают лидеры является тема текущей ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках", - сказал он на брифинге в Хантсвилле, который транслировался в пресс-центр саммита в Торонто.

По его словам, наиболее актуальной в этом контексте является проблема роста дефицита бюджетов и государственного долга многих стран в качестве следствия мер по фискальному стимулированию экономики в кризисный период. Он отметил, что на данный момент эта проблема стоит уже гораздо острее, чем проблема сокращения темпов экономического роста, которую еще недавно считали основной в мировой экономике.

"Проблема резкого увеличения государственного долга стоит очень остро. Так же, как и проблема того, что политика фискального стимулирования экономик приводит к тому, что ведущие страны G8 уже вскоре столкнутся с проблемой чрезмерной задолженности и дефицита", - отметил сушерпа российского президента.

Он отметил, что, по прогнозам ведущих экспертов и международных организаций, через несколько лет соотношение государственного долга к ВВП может составить в Японии - около 300 процентов, в Великобритании - 200 процентов, во Франции, Германии и Италии - 150 процентов. По словам Бокарева, эта проблема требует оперативных решений с целью переломить тенденцию к росту задолженности.

Отдельно, по его словам, предполагается обсудить вопросы эффективности и дальнейшей деятельности мировых финансовых институтов, проблемы которых будут занимать ключевое место в дискуссиях G8 и G20 в ближайшие год-полтора.

Кроме того, на экономической дискуссии саммита предполагается отвести ситуации в экономике Европейского союза, причем не только в связи с кризисом в Греции, но и положения в других странах - с учетом недавних решений руководства ЕС по созданию стабилизационного фонда для поддержки стран Евросоюза, испытывающих экономические затруднения.

Кроме того, он отметил, что для большинства стран серьезной проблемой остается то, что банковский сектор еще не восстановил в прежних объемах кредитование реального сектора.

Бокарев также указал, что в решении глобальных экономических вопросов приоритет отдается теперь не G8, а G20, саммит которой пройдет в Торонто 26-27 июня нынешнего года, где, скорее всего, и будут приняты более подробные документы, относящиеся к сфере экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.