Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Лидеров стран G20 принимает Торонто

Результаты переговоров показали, что о поглощении "двадцаткой" "восьмерки" пока говорить рано
Результаты переговоров показали, что о поглощении "двадцаткой" "восьмерки" пока говорить рано
Статус политической столицы мира на период 26-27 июня текущего года обретет Торонто. Здесь пройдет саммит лидеров стран "двадцатки". Город, раскинувшийся на северном берегу озера Онтарио, - финансовая, промышленная и культурная столица Канады.

Статус политической столицы мира на период 26-27 июня текущего года обретет Торонто. Здесь пройдет саммит лидеров стран "двадцатки". Город, раскинувшийся на северном берегу озера Онтарио, - финансовая, промышленная и культурная столица Канады. Здесь действует крупнейшая в стране Торонтская биржа, город может похвастаться 10 великолепными музеями, отлично оборудованными сценическими площадками, развитой промышленностью, одним из крупнейших в Северной Америке аэропортов.

Первые французские фактории на берегу озера Онтарио появились в конце XVIII века, а в 1787 году территория, на которой расположен современный Торонто, была приобретена англичанами у индейцев племени Миссисога. Первое поселение на месте современного Торонто - форт Йорк - появилось в 1793 году, когда тогдашний лейтенант-губернатор Верхней Канады Джон Грейвс Симко решил создать укрепленный пункт для отражения возможного вторжения американцев. В Йорк была перенесена административная столица Верхней Канады, которая до этого находилась в деревне на Ниагаре. В 1834 году Торонто обрел статус города с населением около девяти тысяч человек. В 1853 году оттуда стали прокладывать железнодорожные ветки, и в городе начала стремительно развиваться промышленность. В 1912 году в городе появился "Королевский музей Онтарио", в 1922 году была основа Торонтская филармония. Город вступил в острую конкуренцию с Монреалем за право считаться основным экономическим и культурным центром страны.

В период после второй мировой войны в Торонто хлынул поток иммигрантов, и к началу ХХ и века он гигантским мультикультурным мегаполисом, раскинувшимся на площади 632 квадратных километра: его население говорит на 152 языках и диалектах. Более половины из его 2,5-миллионного населения родилась за пределами Канады.

Торонто - третий по значению финансовый центр Северной Америки: здесь расположены штаб-квартиры пяти крупнейших банков Канады, 50 иностранных банков, 6 крупнейших канадских страховых компаний, 61 инвестиционный фонд, 58 пенсионных фондов. Торонтская биржа считается третьей по значению в Северной Америке и седьмой крупнейшей торговой площадкой мира.

Предприятия в Торонто и окрестностях обеспечивают 11 процентов канадского ВВП, экспортируя товаров и услуг на 70 миллиардов долларов в год.

Одним из наиболее известных символов города является телебашня "Си-Эн Тауэр" высотой 553,33 метра. Рядом с ней в 1984 году возвели огромный комплекс "Метро Торонто конвеншн сентер", где будет проходить саммит "двадцатки". В здании общей площадью 55,7 тысячи квадратных метров насчитывается 64 комнаты для проведения конференций, зал на 1330 мест, два парадных зала. Конференц-центр способен принять одновременно до 40 тысяч посетителей.

Вокруг "Метро Торонто конвеншн сентер" уже создана зона безопасности, которая охватит около 20 кварталов. Особенно строгие меры принимаются в так называемой "красной зоне" внутри периметра безопасности - в районе отелей "Ройял Йорк" и "Ройял Хайатт", где будут находиться лидеры стран-участниц встречи.

Международный пресс-центр для освещения саммитов "восьмерки" и "двадцатки" создан примерно в трех километрах от места проведения саммита, в павильоне "Директ энерджи" на территории выставочного комплекса на берегу озера Онтарио, где ежегодно проводятся Канадская национальная выставка и Королевская сельскохозяйственная зимняя ярмарка. Встречу будут освещать около четырех тысяч журналистов, в том числе почти 2500 – зарубежных, сообщает ИТАР-ТАСС.