Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Киргизии "день тишины" перед референдумом по конституционной реформе

В Киргизии в субботу в 8 часов утра по местному времени (06:00 по московскому времени) наступит так называемый день тишины. На 27 июня текущего года в пятимиллионной республике назначено проведение референдума по конституционной реформе.

В Киргизии в субботу в 8 часов утра по местному времени (06:00 по московскому времени) наступит так называемый день тишины. "Согласно действующему в стране законодательству, все предвыборные и агитационные кампании должны быть прекращены за сутки до начала голосования", – пояснили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в республике (ЦИК). По словам ее сотрудников, все попытки нарушения дня тишины будут караться в соответствии с предусмотренными законодательством мерами.

На 27 июня текущего года в пятимиллионной республике назначено проведение референдума по конституционной реформе. Причем избирателям предлагается ответить "да" или "нет" сразу на три вопроса: о ликвидации Конституционного суда, о наделении главы временного правительства Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода до 31 декабря 2011 года, а также о поправках в новый основной закон государства. В случае положительного результата плебисцита Киргизия, где в настоящее время отсутствуют избранные парламент, президент и премьер, станет первой в среднеазиатском регионе страной с парламентской формой правления.

"Стабилизация в стране и дальнейшее развитие экономики возможны только при успешном проведении референдума, – считает первый вице-премьер временного правительства Алмазбек Атамбаев. – Как только власть в стране станет легитимной, смысла в организации провокаций и беспорядков больше не будет". По его мнению, референдум как раз и необходим, чтобы восстановить мир и спокойствие в республике, в двух крупнейших областях которой продолжают действовать чрезвычайное положение и комендантский час, и пойти дальше по пути построения свободной Киргизии.

По официальной информации, ситуация в Оше и Джалал-Абаде, где в результате беспорядков 264 человека погибли и около 2,2 тысячи обратились за медицинской помощью, уже почти напоминает довоенную, работают общественный транспорт, мини-рынки, возобновляется подача природного газа и электричества. В больших количествах правоохранительными и силовыми структурами изымается огнестрельное оружие и боеприпасы. Задерживаются организаторы и непосредственные участники трагических событий.

В общей сложности в республике насчитывается около 2,7 миллиона обладающих правом голоса людей. Специальным декретом разрешено голосовать без удостоверения личности тем, кто потерял документы во время беспорядков гражданам. Правда, они смогут это сделать лишь в случае, если их личность подтвердят хотя бы двое членов местной избирательной комиссии. Вице-премьер по конституционной реформе Омурбек Текебаев не видит в этом никакой возможности для фальсификации итогов голосования, поскольку при посещении участков большие пальцы рук избирателей будут маркироваться специальным химическим составом.

Массовые беспорядки начались в ночь на 11 июня нынешнего года в южном областном центре Ош. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. На юг были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из добровольцев отряды дружинников. Власти признают, что в действительности погибших может быть намного больше. Несколько десятков человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. В Ошской и Джалал-Абадской областях во время погромов и поджогов было сожжены или разграблены свыше четырехсот домов, зданий и автомашин, передает ИТАР-ТАСС.