Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

США отмечают годовщину со дня смерти Майкла Джексона

фото EPA

фото EPA
фото EPA

США отмечают первую годовщину со дня безвременной кончины "короля поп-музыки" Майкла Джексона. Летом минувшего года певец планировал начать мировой тур серией концертов в Лондоне.

США отмечают первую годовщину со дня безвременной кончины "короля поп-музыки" Майкла Джексона. Летом минувшего года певец планировал начать мировой тур серией концертов в Лондоне. Однако этим планам не суждено было осуществиться. 25 июня 2009 года Джексон скончался в возрасте 50 лет от остановки сердца.

Печальную дату вспоминают поклонники творчества певца во всем мире. В США многие радиостанции заполнили эфир песнями "короля попа", ведущие телекомпании на сутки ввели специальную рубрику, посвященную знаменитости, ведут прямые трансляции из Лос-Анджелесе, Нью-Йорка и городка Гэри (штат Индиана), где кумир миллионов родился и рос. У дома Джексонов в Гэри открывается памятник исполнителю, в мемориальной церемонии примет участие мать Майкла – Кэтрин и его трое детей. Их появления с нетерпением ждут около 200 поклонников, возложивших цветы и поминальные открытки у изгороди дома.

В Лос-Анджелесе, где год назад скончался певец, официальных мероприятий в связи с годовщиной не запланировано. С раннего утра длинными вереницами люди тянутся к месту на кладбище "Форрест-лон" в Глендейле (пригород Лос-Анджелеса), где захоронен Джексон. Его поклонники несут цветы для возложения и видеокамеры, чтобы запечатлеть происходящее во всех подробностях. Дирекция кладбища разрешила вход только с цветами, запрещены перчатки, воздушные шары, статуэтки, постеры, радиомагнитолы. Внутрь усыпальницы "Великий мавзолей", где покоятся останки "короля попа", допущены только члены его семьи с узким кругом приглашенных. Вокруг усыпальницы установлены два ряда металлических ограждений, образующие разрешенный коридор прохода публики. Газон перед "Великим мавзолеем" сплошь устлан цветами и фотографиями.

Фанаты Джексона во всем мире отмечают траурную дату ночными бдениями при свечах, соревнованиями на лучшее исполнение знаменитой "лунной походки" и конкурсами двойников певца.

Он обрел вечный покой в "Великом мавзолее", расположенном на "Святой террасе". Там же покоятся останки таких звезд американского кинематографа, как Кларк Гейбл, Кэрол Ломбард и Джин Харлоу. Джексон скончался летом минувшего года от сильной интоксикации препаратом "Пропофол", вызванной внутривенной инъекцией препарата другим человеком. Обвинения в непреднамеренном убийстве певца предъявлены его личному врачу Конраду Мюррею. Ему в случае признания вины грозят четыре года тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Майкл Джексон (ФОТО) скончался 25 июня. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В ночь на 4 сентября Джексона похоронили в так называемом "Великом мавзолее" голливудского кладбища Forest Lawn. Тело Майкла Джексона было помещено в золотой гроб.

По мнению экспертов, Джексон скончался от сильной интоксикации препаратом "Пропофол", вызванной "внутривенной инъекцией препарата другим человеком". Обвинения в непреднамеренном убийстве певца предъявлены его личному врачу Конраду Мюррею. Ему в случае признания вины грозят четыре года тюрьмы.

За время своей карьеры Майкл Джексон получил 14 премий "Грэмми", во всем мире было продано более 700 миллионов копий его альбомов. За последний год состояние наследников певца увеличилось на один миллиард долларов, из которых почти половина – доходы от проката фильма "Вот и все" (This Is It), посвященного подготовке несостоявшегося турне Джексона.