Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Президент Бразилии вынужденно отказался от поездки на саммит G20

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва вынужденно отказался от поездки в Канаду на саммит "двадцатки". Решение связано с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в северо-восточных штатах страны, пострадавших от наводнений.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва вынужденно отказался от поездки в Канаду на саммит "двадцатки". Решение связано с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в северо-восточных штатах страны, пострадавших от наводнений. Об этом в пятницу заявил журналистам министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим.

"Президент сообщил мне, что намерен остаться в Бразилии, чтобы на месте отслеживать выполнение задач по оказанию помощи жертвам стихийного бедствия", - сказал министр после встречи с главой государства. Как стало известно, бразильскую делегацию на саммите возглавит министр финансов Гиду Мантега.

В результате вызванных проливными дождями наводнений в штатах Алагоас и Пернамбуку погиб 51 человек, около 200 тысяч остались без крова, пропавшими без вести числятся 76 человек. Федеральное правительство уже выделило на преодоление последствий стихийного бедствия свыше 300 миллиона долларов. В спасательных операциях задействованы подразделения вооруженных сил. Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим, посетив пострадавшие районы, сравнил разрушительный эффект наводнений с землетрясением в Гаити, сообщает ИТАР-ТАСС.