Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Итог первого дня работы G8: стороны выступили с новыми инициативами

Результаты переговоров показали, что о поглощении "двадцаткой" "восьмерки" пока говорить рано
Россию и Канаду не только экономика связывает. Премьер Харпер также пишет книгу по истории хоккея и гордится тем, что у него есть автограф Третьяка.
Результаты переговоров показали, что о поглощении "двадцаткой" "восьмерки" пока говорить рано
Россию и Канаду не только экономика связывает. Премьер Харпер также пишет книгу по истории хоккея и гордится тем, что у него есть автограф Третьяка.
Лидеры G8 прояснили позиции друг друга в деталях и выступили с новыми инициативами. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил на заседании лидеров "восьмерки" принять глобальный план по борьбе с наркотрафиком.

Главный итог первого дня работы саммита "восьмерки" заключается в том, что стороны прояснили позиции друг друга в деталях и выступили с новыми инициативами. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Главным итогом первых нескольких заседаний саммита "восьмерки" стало то, что лидеры сверили позиции по сложным и волнующим всех вопросам развития и по проблемам экономик стран "восьмерки", – отметил помощник президента. "Получено понимание нюансов отдельных позиций и, следовательно, дальше станет легче координировать свои действия", – отметил он.

"Кроме того, одобрена инициатива по снижению материнской и детской смертности и это существенный шаг", – подчеркнул Аркадий Дворкович.

По словам помощника президента, Россия обозначила позиции по двум основным вопросам. "Президент Медведев четко обозначил необходимость проведения ответственной бюджетной политики и призвал партнеров объявить о планах по снижению бюджетного дефицита, показав тем самым пример другим странам", – сказал Дворкович. "Кроме того российский лидер отметил необходимость работы в рамках глобальной инициативы по борьбе с наркотрафиком", – добавил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил на заседании лидеров "восьмерки" принять глобальный план по борьбе с наркотрафиком, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Что касается заседания в максимально широком формате участия не только африканских стран, но и ряда латиноамериканских, то главным вопросом для обсуждения были проблемы наркотрафика. Президент России сказал о необходимости принятия глобального плана по борьбе с наркотрафиком", – сказал он журналистам.

По его словам, глава российского государства призвал к большей координации в этой сфере, чем она есть на данный момент, как передает ИТАР-ТАСС.