Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Россия выделит 75 миллионов долларов на снижение материнской смертности в Африке

В ближайшие три года Россия выделит 75 миллионов долларов на программы по снижению материнской и детской смертности в странах Африки. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам обсуждения этой проблемы в числе прочих на саммите "восьмерки".

В ближайшие три года Россия выделит 75 миллионов долларов на программы по снижению материнской и детской смертности в странах Африки. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам обсуждения этой проблемы в числе прочих на саммите "восьмерки" с участием лидеров африканских стран.

"На этом заседании обсуждались проблемы достижения целей развития тысячелетия, в том числе в части снижения материнской и детской смертности", – сообщил он. "Россия выделит на эти программы 75 миллионов долларов в ближайшие три года", – отметил помощник президента.

"У России есть опыт таких программ, основанный на национальных проектах, в результате проведения которых нам многого удалось добиться", – отметил он.

Помощник президента РФ отметил, что эта сумма соответствует тем средствам, которые заложены в бюджете. "Сумма 75 миллионов долларов за три года укладывается полностью в эти лимиты", – отметил Дворкович. Он отметил, что будут также выделены дополнительные средства из благотворительных организаций и общая сумма будет увеличена.

"Общий объем инициативы составляет порядка 14 миллиардов долларов от всех участников инициативы, включая примерно 80 процентов из стран "восьмерки". Есть благотворительные деньги от Gates Foundation – 1,5 миллиардов долларов", – уточнил Дворкович, как передает ИТАР-ТАСС.