Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

G8: политиков от антиглобалистов защищали звуковые пушки

В Канаде прошли саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки"
В Канаде прошли саммиты "большой восьмерки" и "большой двадцатки"
В канадском Хантсвилле завершается саммит G8. Он уже признан самым коротким и одним из самых дорогих в истории. Обсудили экономику, наркотрафик, помощь Африке. Сегодня дискуссии продолжатся, затем лидеры сделают итоговые заявления и переедут в Торонто на саммит "большой двадцатки".

В канадском Хантсвилле завершается саммит G8. Он уже признан самым коротким и одним из самых дорогих в истории. Обсудили экономику, наркотрафик, помощь Африке. Сегодня дискуссии продолжатся, затем лидеры сделают итоговые заявления и переедут в Торонто на саммит "большой двадцатки".

Грубоватый персонал, неважно работающий душ, старомодная мебель 80-х годов – экономия на каждом шагу. Постояльцы курортного местечка Дирхерст, что в трех часах езды к северу от Торонто, единодушно говорят: своих 200 долларов в сутки номера не стоят.

Все это на фоне красивого озера и страшных затрат. Потрачено более миллиарда долларов на организацию – это самый дорогой в истории прием мировых лидеров. Канадские власти оправдываются: в регионе огромная акватория, одних катеров с автоматчиками сколько нужно! Но при нынешней ситуации в глобальной экономике этакая расточительность не могла не прочитаться как символ. Не надо бояться тратить.

В этом скрыто главное противоречие. Чтобы стабильно выходить из кризиса, считает президент США, нужно по-прежнему вливать бюджетные деньги в экономику. Иначе новый провал.

"Меркель отшила Обаму", соревновались в острословии газетчики. Германия не собирается отступать от планов сокращения госрасходов на 80 миллиардов евро к 2014 году. Вслед за ней экономить планируют все страны ЕС. Слишком болезненно далось спасение Греции.

У России взвешенная позиция. С одной стороны, в ближайшие годы курс на сокращение бюджетного дефицита. С другой стороны, постоянное увеличение расходов на социальные программы. Великобритания выбирает только первое. Ее госдолг составляет почти 70% ВВП. Едва заняв пост, премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил избирателей, что будет очень тяжело в ближайшие годы, а может десятилетия. Кризис учит прагматичности, в том числе в двусторонних отношениях.

"Мы обсудили текущее состояние наших двусторонних отношений. Пришли к выводу, что они требуют определенной корректировки. Договорились о том, что наши министры иностранных дел будут на контакте, и мы обсудим всю повестку дня. Мы едины в том, что наши двусторонние отношения нуждаются в персональном внимании руководителей – и по экономическим вопросам, и по другим. И мы полны решимости сделать их более продуктивными и более насыщенными. Я надеюсь, что мы по итогам происходящего в Канаде будем более тесно кооперироваться по самым разным вопросам", – говорит президент России Дмитрий Медведев.

"Мы согласились в том, что нужно создавать новую основу для наших двусторонних отношений, нужно дать сильный толчок для развития. Мы должны работать вместе над вопросами, по которым мы соглашаемся, и по вопросам, где существуют некоторые разногласия. У нас есть много общих тем. Они касаются и экономического сотрудничества, и дефицита наших бюджетов, и необходимости развивать экономики наших стран. Мы много говорили о ближневосточном урегулировании, об Иране, исламской радикализации. Все эти проблемы нам предстоит решать совместными усилиями", – сказал британский премьер Дэвид Кэмерон.

На "восьмерке" присутствуют традиционно те, кому помощь нужна независимо от глобальной экономической повестки. На этот раз в составе приглашенных не только Африка, но и Колумбия, Гаити, Ямайка. Программы развития прежние, "восьмерка" впервые отчитывается, что из согласованного ранее удалось выполнить.

Обама пытается встать между сплоченными европейцами. Те хотят ввести банковский налог. США опять против. Саркози кажется растерянным: он считает, что "закон джунглей", по которому живут оффшоры, спекулянты и глобальная экономика, быстро не изменить. Но если главы государств "восьмерки" и спорили, то только вполголоса.

Тысячи антиглобалистов до политиков не смогли докричаться. К тому же канадская полиция освоила схожее оружие. Акустические пушки способны генерировать звук мощностью в 150 децибел, что вызывает сильную боль и иногда приводит к потере слуха. Правда, включать пушку на максимум полицейским запретил суд.

Насколько прислушаются друг к другу главы государств "восьмерки", станет понятнее к концу второго дня переговоров. Но уже сейчас ясно, что общие есть не только проблемы, но и решения. Совместный комитет конгресса одобрил окончательный вариант законопроекта о реформе финансового сектора страны – американские банки выделят деньги для создания спецфонда на случай новых экономических катаклизмов. В Европе такой появился месяц назад. А первой идею реализовала Россия, создав еще летом 2009 года антикризисный фонд ЕврАзЭС размером 8,5 миллиарда евро.